При президентстве Владимира Зеленского в Украине премьер-министр будет меняться примерно три раза

Об этом в интервью politeka рассказал политический эксперт Руслан Бортник.

По его словам, первым премьером, который продержится год, максимум два, станет человек Зеленского.

«Это буде человек, который доверенный ему. Это будет премьер, которому придется сделать много острых вещей. Начиная от легализации бизнеса игрального, заканчивая продажей земли…», — сказал эксперт.

Затем, спустя два года, как утверждает Бортник, когда рейтинги Зеленского упадут и фракция президента изнутри начнет сыпаться, придет время для другого политика.

зеленский

«Премьером может стать кто угодно — от Петра Порошенко, что интересно… То есть, если в первом варианте возможные премьеры: Данилюк, Коболев, Богдан, Тимошенко, то в другом варианте там могут быть и Порошенко, и Бойко, и Колесников — кто угодно», — заявил собеседник politeka.

Рухнул вертолет с олигархом: много погибших, детали авиакатастрофы

Третий премьер, по его словам, может быть конкурентом Зеленскому или его наследником на президентским выборах.

«Будут выбирать нового Гройсмана, Кинаха, Еханурова, который не есть опасный с точки зрения следующих президентских выборов. Это если будет еще влиять Зеленский. Если нет — премьером станет фигура, которая будет претендовать на пост президента», — прокомментировал Бортник.

Взгляд на премьерство высказал в эфире Politeka-online ранее и политолог Виктор Небоженко.

Политический эксперт рассмотрел сочетание двух сильных политиков у власти. Он считает хорошим вариантом совместную работу Владимира Зеленского и Юлии Тимошенко, как премьера.

«Такая ситуация есть. Это не столько реальный, сколько рациональный выход. Потому что Зеленский должен для себя решить: премьер-министр это что — Администрация президента, как всегда было, или это действительно орган государственной власти, который берет на себя ответственность за негаразды и по МВФ, и по газовым договорам, и по многим другим», — отметил Виктор Небоженко.

Кроме того, Владимир Зеленский может поставить руководить Кабинетом министров кого-то близкого — «друга Слуги народа». В этой роли Виктор Небоженко видит Ивана Баканова, которого недавно сделали временным главой СБУ.

Напомним, Зеленский добился в Канаде невозможного, украинцы забудут о работе в Польше: «Присоединим Украину к…».

Как сообщала Politeka, у Зеленского ошарашили признанием по Донбассу: «Это не удавалось никому».

Также Politeka писала, что Зеленский готовит новые громкие назначения: Гриценко может возглавить СНБО.