Премьер-министр Украины Владимир Гройсман придумал новую схему, которая отразится на жизни простых граждан

5 июля Кабинет министров Украины назначил первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова руководителем Государственной таможенной службы Украины. Директор института развития экономики Украины Александр Гончаров на своем Facebook заподозрил премьера в спекуляции ради выборов.

Во время заседания Владимир Гройсман пообещал главе Таможенной службы свою поддержку и сразу же поставил перед Максимом Нефедовым рабочую задачу. Он потребовал уничтожить все коррупционные схемы. Чиновник отметил, что конкурс на руководителя ГТС оставался приостановленным 67 дней. Но теперь суд его разблокировал, и теперь появилась возможность для проведение реформы.

«Максим Нефедов, сегодня ты получишь билет на войну с теневиками. И так, как я в свое время поддерживал ProZorro, дерегуляцию, я так же буду поддерживать твою деятельность на таможне. Нужен результат: белый бизнес должен работать быстро, а все схемы должны быть ликвидированы на системном уровне. И убежден, мы можем сделать это вместе», – обратился Владимир Гройсман к главе службы.

Александр Гончаров допустил, что Владимир Гройсман решил провернуть такую аферу напоследок своего правления в премьерском кресле. По мнению эксперта, чиновник решился на такой шаг, чтобы заработать дополнительную популярность среди избирателей накануне парламентских выборов. Впрочем, автор не исключает, что Владимир Гройсман захотел в последний раз сделать что-то действительно хорошее для украинцев.

«Умиление и восторг. Гройсман поручил Нефедову ликвидировать теневые схемы на таможне… При этом он добавил, что все теневые схемы должны быть ликвидированы на системном уровне. Что это? Привычная в правительстве словесная спекуляция или желание напоследок что-то хорошее попытаться сделать? Конечно, идея интересная! И главное, чтобы избирателям было нескучно. Поэтому, Макс, впредь постарайся радовать нас своими откровениями с таможни, без тебя будет скучно».

Пользователи социальной сети новой реформой от Владимира Гройсмана и его команды. Многие уверены, что кадровые перестановки не улучшат жизнь украинцев, а вот коррупции станет ещё больше. Кроме того, его афера действительно похожа на предвыборную технологию.

«Теневые схемы нужно ликвидировать вместе с таможней, они всегда существуют вместе»; «Такое ощущение, что ребята только вчера зашли в Кабмин»; «Желание сохраниться, и просто информационный повод, посыл от «хозяйственника»; «Это как стишок на табуретке около новогодней елки»; «После первой войны заезд подорожал в 1,5-2 раза… значит подорожает в 2,5»; «Рассмешили … Танцору мешали яйца, пять лет и тут он вдруг решил с ними распрощаться. Щас. Ну разве, что на 15 дней…пиара».

Напомним, Гройсман «вынуждено» взвинтил тарифы до небес, украинцам не поздоровится: все подробности.

Как сообщала Politeka, Гройсман окончательно опустился, заметил даже ребенок: «Дядя Вова, когда будут…».

Также Politeka писала, что Гройсмана поймали на грандиозной афере, украинцы теряют большие деньги: «Делят зарплату с…».