Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко замешан в создании клонов партии «Слуги народа» президента Владимира Зеленского

Накануне парламенстких выборов избирательные округи заполонила армия двойников, связанных с бывшим президентом. На подозрительные контакты «Европейской солидарности» и её главы указало издание ZN.ua.

Политические силы традиционно применяют в Украине черные предвыборные технологии. Сейчас самая мощная атака приходится по «Слуге народа», которая уверенно лидирует по результатам социологических исследований. На этот раз конкуренты изощрились и придумали новый способ обмана избирателей. Они начали регистрировать общественные организации, ООО и даже благотворительные фонды с похожими названиями.

слуга народа

Всего по стране журналисты насчитали 44 двойника «Слуги народа». От них на выборы выдвинули более восьмидесяти мажоритарщиков. Это такие организации, как «Зе! Слуга народа», «СЛУГА НАРОДА — ЗЕ!» или «ДЕПУТАТ — СЛУГА НАРОДА». Стоит отметить, что порядка половины новых образований оставили про запас. Многие из клонов не только прикрываются созвучными названиями, но и ведут агитацию за своих кандидатов. Или пытаются испортить рейтинг команде Дмитрия Разумкова.

Как отмечает социолог, директор фонда «Демократические инициативы» им. Ильи Кучерива Ирина Бекешкина, стремление некоторых кандидатов паразитировать на успехе Зеленского обусловлено тотальной неосведомленностью граждан о партии и ее членах. То есть, украинцы плохо знают содержание огромного списка оригинального «Слуги народа». А потому велик шанс, что выберут подставного кандидата.

При этом многие клоны партией пятого президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» и лояльных ему политиков. Так в родном городе Владимира Зеленского, Кривом Роге, на округе №37, баллотируются пять самовыдвиженцев от «Общественного движения «СЛУГА НАРОДА». Это 25-летний житель Днепра Антон Кравченко и частный предприниматель Валентин Грыжук. Соучредителем организации выступает бывший кандидат в Никопольский городской совет от БПП Евгений Баладжаев.

Мощный взрыв прогремел в воинской части, есть жертвы: «случайно уронили…»

При этом автором предвыборной программы Грыжука на сайте ЦИК указана некая tovkun.av. На том же округе в выборах участвует Алена Викторовна Товкун, у её программы тот же автор. Кандидатка является главой «Частного предприятия ЗЕ! Слуга Народа», от которой баллотируются Приходько П.А. (округ №37) и Агапов Д.А. (округ №26). Авторство программы указывает на тесную связь с Петром Порошенко.

Есть ещё ОО «БФ «СЛУГА НАРОДА», основанная в марте. Руководителем и уполномоченным лицом организации с 15 июня является Христофор Виктор Степанович. Человек с такой же фамилией, именем и отчеством был представителем Петра Порошенко на выборах президента Украины в 2019 году на ТИО №135 в Одессе. Больше всего человек от двойника «Слуги народа» появились в Киеве.

Напомним, спятивший Порошенко опозорился на сцене, появилось яркое видео: «Боже, помоги…».

Как сообщала Politeka, в «Слуге народа» паника, до выборов дотянут не все: что задумал Зеленский.

Также Politeka писала, что «Голос» Вакарчука ошарашил предложением «Слуге народа»: «мы это сделаем».