Министр Венгрии заявил, что Украина должна признать венгерский язык, чтобы они перестали ее блокировать в НАТО

Если Украина примет поправки для венгерского языка, тогда Венгрия перестанет блокировать интеграцию страны в НАТО. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто во время общения с журналистами. 

«Если речь об образовании — это венгры, живущие в Украине, имели стопроцентную возможность учиться на родном языке до момента, пока «образовательный закон» не приняли. Поэтому мы как минимум ожидаем поправки (в закон — ред.), которая восстановит права венгров, которые у них были. По «языковому закону» — то он практически «убивает» шансы использовать венгерский язык в госуправлении, культуре, медиа. Таким образом поправка, которая позволит венграм использовать свой родной язык в этих областях, нас полностью удовлетворит», — сказал Сийярто. 

Министр заявил, что ожидает от Зеленского диалога. Смена президента может пойти на пользу отношениям между Украиной и Венгрией. 

«Хочу вам откровенно сказать, мы видим нового президента Украины как новую надежду. Должен быть с вами честным, мы чувствовали, что бывший президент Украины Петр Порошенко проводит антивенгерскую политику. Я не знаю, было ли это специально, или по иным причинам произошло…Но без сомнений — итогом всех его решений стала четкая политика против Венгрии», — сказал он. 

Ранее была информация, что МИД Украины вызвало посла Венгрии из-за того, что Сийярто в Торонто заявил иные позиции страны, которые отличаются от договоренностей между странами. 

Закон об украинском языке, как государственном, соответствует рекомендациям Венецианской комиссии относительно учета национальных меньшинств. Все права людей другой национальности были соблюдены и Украина не нарушила международные обязательства.

Напомним, Зеленский уделал Порошенко на встрече со Столтенбергом

А еще Politeka писала, что Зеленский поразил заявлением после встречи с генсеком НАТО

Также Politeka сообщала, что НАТО уготовило «сюрприз» Путину