Для украинских топ-чиновников придумали радикальное наказание за коррупцию: их предложили отправлять в тюрьму на пожизненный срок

Соответствующая инициатива представлена в законопроекте №10424, зарегистрированном на сайте Верховной Рады. Его автором стал народный депутат Игорь Побер.

Он предлагает ввести уголовную ответственность в виде пожизненного заключения для государственных служащих за коррупцию. Такое наказание будет грозить чиновникам за неправомерную выгоду в размере 500 и более необлагаемых минимумов граждан – от 8 тысяч 500 гривен.

Согласно законопроекту, данная мера наказания должна распространяться на президента, премьер-министра и всех остальных топ-чиновников.

Стоит отметить, что это не первый законопроект об ответственности за незаконное обогащение для чиновников, зарегистрированный на сайте Верховной Рады. Среди прочих там есть и законопроект авторства президента Владимира Зеленского.

»Мисс Украина» отдалась 52-летнему российскому олигарху: «привыкает просыпаться в…»

Ранее мы писали о том, что в Украине нет недостатка законов, в Украине их переизбыток. Об этом в видео-интервью Politeka заявил журналист Сергей Лямец.

По его словам, не имеет смысла просто одним движением уничтожать коррупцию и кумовство, так как сначала нужно убрать все лишнее, что касается этих нарушений – лишние законы, лишнее регулирование. В Украине много лишнего законодательства.

«Если бы все это не гасилось коррупцией, мы бы за какой-то справкой стояли в очередях. Коррупция – это естественная балансировка системы, она делает систему более комфортной», — говорит Лямец.

Пример лишнего законодательства – новый законопроект Ольги Богомолец о так называемой «дематюкации». Совершенно ненужный, абсурдный и работающий на пиар депутата. Вместо того, чтобы наладить важные процессы, из-за которых чаще всего матерятся, закон просто запрещает мат.

коррупция

«Лучше бы Ольга Богомолец приложила усилия, чтобы важные процессы не проводились через одно место. Было бы все нормально, нам бы и матюки не понадобились», — резюмирует Лямец.

Напомним, соратник Кличко арестован за взятку, в киевской мэрии переполох.

Как сообщала Politeka, Зеленский примется за рассадник коррупции, принято первое решение.

Также Politeka писала, что у Зеленского подготовили жесткое наказание за незаконное обогащение.