Активная фаза предвыборной кампании стартовала сейчас и эксперты подсчитали, во сколько эти выборы обойдутся простым украинцам

Об этом пишут Вести.

На улицах крупных городов снова появились агитационные палатки и предвыборные билборды, и украинцы все чаще могут увидеть по ТВ политическую рекламу. В последние дни на сайтах с объявлениями все чаще стали появляться приглашения работать на парламентских выборах.

выборы

«Активно искать людей штабы партии принялись только в начале этого месяца. До этого мы работали по уже готовым спискам тех, кто был на президентских выборах. Но многие отказываются, поэтому приходится добирать. Мы сейчас для работы в Киеве набираем две команды агитаторов. Одна — для работы в палатках: раздача листовок, озвучивание основных программных месседжей. Вторая — агитация по домам: обойти квартиры и к каждой двери бросить предвыборные листовки-наклейки. Зарплата — 500 грн в день», — рассказал представитель одного из политических штабов.

Политтехнолог Анне Быкова утверждает, что политические партии продолжают использовать в рамках парламентской кампании свои прошлые «избирательные сетки»

Путин засветился на каблуках перед камерой, соцсети рыдают: «Копытца спрятал»

«Никто сейчас не строит новые. Это очень дорого и технологически затратно. Плюс старая «сетка» одного кандидата может быть перекуплена другим. Например, часть мажоритарщиков от УДАРа зайдут сразу в «ЕС» Порошенко и, по сути, оплачиваются из «ЕС». Но просто идут под другим брендом, чтобы быть немного чище», — объяснила она.

Другой же собеседник журналистов отметил, что ему предложили новую работу на парламентские выборы, однако многие отказались от вакансии, поскольку условия намного хуже, чем на президентских.

гривна налоги

Эксперты также напоминают, что, согласно новому законодательству, те партии, которые преодолеют барьер в 5%, получат из государственного бюджета деньги, потраченные на выборы. Помимо этого, госфинансирование получат и те партии, которым удастся набрать 2%.

То есть, после парламентских выборов придется раскошелиться простым украинцам, за чей счет формируется государственный бюджет.

Так, согласно данным, опубликованным в системе тендерных закупок ProZorro, суммарные расходы ЦИК на  внеочередные выборы в Верховную Раду Украины составят около 2 млрд грн. Например, только изготовление бюллетеней на полиграфкомбинате «Украина» обошлось ЦИК почти в 300 млн грн. При этом, как говорят в ЦИК, траты могут быть и больше.

«Говорить о точной сумме пока трудно, так как еще не заключены все договора», — заявили в ЦИК.

Напомним, растерянный Парубий и компания получили оплеуху от Зеленского: «У**ывайте к е*еней матери».

Как сообщала Politeka, Зеленский одержал яркую победу, Рада подписала судьбоносный документ: «Сколько можно затягивать?».

Также Politeka писала, что Парубий подставил Зеленского перед всей Европой, приняты суровые меры: «Завтра выкинут из…».