Стало известно, как Украина может создать большие проблемы Владимиру Путину

Об этом в интервью журналистам рассказал историк и профессор Йельского университета Тимоти Снайдер , передает ВВС Украина.

По его словам, Украине следует создать институт русского языка, который существенно усложнит жизнь президенту страны-агрессора Владимиру Путину.

путин

«Я думаю, что такой шаг будет иметь положительные результаты. Будет ли радоваться президент Путин, если появится украинский государственный институт русского языка и культуры? Нет, не будет. Потому что он всегда утверждает, что заботится о «русском мире» и только он лично и российское государство могут защитить его. А если другие государства тоже позаботятся о языке? Например, в Канаде делается много для сохранения французского языка. Поэтому, я думаю, что такое решение будет большой проблемой для господина Путина», — объяснил свою точку зрения американский историк.

Профессор престижного Йельского университета утверждает, что «украинская культурная политика может сочетать в себе как развитие украинского языка, так и русского». Помимо этого, как подчеркнул Тимоти Снайдер, украинцы отдали России «монополию на русский язык».

Умерла звезда фильма «Люди в черном»: Голливуд в трауре

«Украинская культурная политика может заключаться в том, что украинский — это государственный язык, язык культуры, главный язык образования, но одновременно русский язык — это хорошая вещь и можно поддерживать ее в определенной степени, стандартизировать, разрабатывать собственные словари, создавать интернет-ресурсы с влиянием по мнению русскоязычной аудитории повсюду. То, что я говорю, может показаться странным, но это на самом деле нормально — язык стандартизируется в стране, где на нем часто общаются. Украинцы, белорусы и казахи просто отдали России монополию на русский. Это не естественно, это не нормально, это стоит изменить», — не сомневается американский эксперт.

Украина флаг украинка украинцы

Снайдер уверен, что подобная стратегия уменьшит трение внутри Украины, если украинское государство озвучит следующую позицию: «мы поддерживаем русский язык, мы не против него, смотрите, что мы делаем».

«И это также изменит международное восприятие Украины, ведь на Западе еще много людей, которые думают, что все, что происходит в Украине — это из-за того, что украинцы притесняют русских. Это нонсенс. А вот если институт — каждый украинский президент сможет сказать: смотрите, что у нас есть. Еще один аспект — нет свободы слова в России, и это — трагедия для русской культуры и языка. Но свобода слова есть в Украине. И вы можете сказать: однажды Россия будет другой, лучшей, но мы сделаем свой вклад, позволяя этой культуре свободно дышать. Я думаю, что такая идея найдет немало сторонников в Украине и создаст много проблем для российских властей», — подытожил профессор в общении с журналистами украинской службы ВВС.

Напомним, украинский боксер заставил Путина встать под гимн Украины.

Как сообщала Politeka, встреча Путина с Зеленским: в Кремле засуетились, «есть «но» и не одно».

Также Politeka писала, что Путина ярко осадили на G20: «удар по самому больному», появилось видео.