Большинство украинцев намерены поддержать на выборах в Верховную Раду партию Владимира Зеленского «Слуга народа»

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного группой «Рейтинг» 6-10 июля.

Так, 47% респондентов, которые будут голосовать и определились с выбором, готовы поддержать партию «Слуга народа», 11,6% — «Оппозиционную платформу — За життя», 8,2% — «Европейскую солидарность», 6,6% — партию «Голос», «Всеукраинское объединение «Батьківщина» — 6,4% на выборах Верховной Рады.

Партию «Сила и честь» готовы поддержать 3,6%, «Оппозиционный блок» — 3,2%, партию «Украинская стратегия Гройсмана» — 2,8%, Радикальную партию — 2,5%, партию ВО «Свобода» — 2,1%.

Выборы в Верховную Раду Украины 2019: опубликованы рейтинги партий

Рейтинг других политических сил составиил менее 2%.

Скандал Зеленского с Климкиным: озвучен окончательный вердикт, кто стал новым главой МИД

Также отмечается, что среди лидеров политических сил относительно высоким уровнем доверия пользуются лидер «Голоса» Святослав Вакарчук (25%), глава «Слуги народа» Дмитрий Разумков (24%), глава «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко (23%), глава партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко (22%), лидер «Оппозиционной платформы» Юрий Бойко (22%), премьер-министр Владимир Гройсман (20% ) и лидер партии «Сила и честь» Игорь Смешко (20%). Лидеру «Евросолидарности» Петру Порошенко доверяют 14% избирателей.

На Западе страны самый высокий уровень доверия имеют Зеленский и Вакарчук, в центре — Зеленский, Гриценко, Тимошенко, Смешко и Гройсман, на юге — Зеленский и Бойко, на Востоке — Зеленский, Бойко, Разумков и Медведчук.

Опрос проводили среди жителей Украины старше 18 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2 000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Выборы в Верховную Раду Украины 2019: опубликованы рейтинги партий

Отметим, в парламент в 2019 году будут пытаться пройти как старые, так и новые политические силы, всего 21 политическая сила. Есть и старожилы-тяжеловесы в политике, а есть и молодые, но перспективные. Уже 26 июня окончательно определился список партий, которые будут бороться за места в парламент:

«Аграрная партия Украины».
Всеукраинское объединение «Свобода».
Всеукраинское объединение «Батькивщина».
«Всеукраинское объединение «Факел».
«Голос».
«Громадянська позиция».
«Европейская солидарность».
«Оппозиционный блок».
«Сила и честь».
«Сила людей».
«Оппозиционная платформа — За жизнь».
«Партия зеленых Украины».
«Патриот».
Объединение «Самопомич».
«Украинская стратегия Гройсмана».
«Радикальная партия Ляшка».
«Социальная справедливость».
«Слуга народа».
«Сила права».
«Партия Шария».
Политическая партия «Незалежнисть».

Большинство партий представили своих кандидатов как в списках, так и по мажоритарным округам. Некоторые партии, например, «Удар» Виталия Кличко и «Народный фронт» Арсения Яценюка отказались от списочного состава и отрядили на выборы только мажоритарщиков в одномандатных округах.

Во многом это связано с тем, что бренд этих партий потускнел за прошедшие пять лет. Несмотря на усилия, не смогла выполнить все требования ЦИК и партия Михаила Саакашвили «Рух новых сил».