Соединенные штаты Америки могут помочь Украине в решении конфликта с Россией на некоторых условиях

Когда руководство Ирана сообщило о возможном перекрытии экспорта нефти для своих соседей через Ормузский пролив, то реакция США не была долгой — американцы стали возле берегов Ирана и разместили там авианосную группу. Для решение проблемы с Керченским проливом можно поступить аналогичным образом. 

На Черном и Азовском морях Украина может поступить подобным образом. Она сдаст в аренду свои порты в обмен на нужное вооружение — именно так эффективно можно противостоять России. Об этом сообщил одному из западных изданий старший научный сотрудник Американского совета по международной политике Стивен Бланк. 

Балтийский флот

Схема ленд-лиза разработана в 1940-х годах администрацией президента США Франклина Рузвельта, которая по большей части снабжала Красную армию во время всей Второй мировой войны. Это можно сделать и с Украиной на полноценной основе, отмечает ученый.

Для ведения войны на суше, в море и в воздухе с Россией, Украина должна иметь сильную технику, поэтому вариант обмена между странами был бы выгоден для всех. 

«В этом случае военные корабли США и НАТО могли бы находиться в этих портах так долго, как потребуется, не включая Украину в состав НАТО. Это значительно уменьшило бы вероятность нападения России, если бы США патрулировали Черное и Азовское моря. Кроме того, что эти силы помешают будущим российским атакам, они покажут всем, что именно безрассудный авантюризм Путина привел НАТО в Украину, чтобы противостоять его целям», — дал оценку научный сотрудник.

авианосец, флот, США

Ранее мы сообщали, что 31-летний Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы ФСБ. Капитан малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» Мокряк не хочет признаваться в преступлениях, которые он не совершил. 

Напомним, Россия усилила свое военное присутствие в Азовском море

А еще Politeka сообщала, что флот НАТО вошел в Черном море

Также Politeka писала, что корабли НАТО зашли в Одессу