Президент Украины Владимир Зеленский волевым решением отказался от пагубной стратегии предшественника Петра Порошенко

Политолог Андрей Золотарев рассказал подробности в студии Politeka-online. Он прокомментировал нововведение гаранта по поводу парада на День независимости.

9 июля президент записал видеообращение к украинцам, в котором поделился внезапным нововведением. Владимир Зеленский и его команда решили отменить военный парад на День Независимости. А сэкономленные деньги раздать всем украинским военнослужащим в качестве премии на праздник.

петр порошенко

«Хочу поделиться с вами нашей новой идеей. Обычно 24 августа, на День Независимости Украины, у нас проходит военный парад. Помпезный и точно не дешевый. Мне кажется, что в этом году вместо парада лучше эти деньги выделить нашим защитникам и героям. Нашим военным. И мы приняли решение выделить 300 млн гривен на премии. Всем нашим военным», — сообщил гарант. По его словам, День независимости никто не отменяет — просто его проведут в другом формате.

Андрей Золотарев подчеркнул, что нет прямой связи между парадами и боеспособностью армии. Более того, отказ от роскошных демонстраций экономит стране большие деньги. В качестве примера он привел Израиль: воюющее государство уже давно не проводит парады. По его словам, мероприятие может поднять боевой дух военнослужащих. Но сильное впечатление производит только на людей, далеких от армии. В частности, женщин.

Как обратил внимание эксперт, Петру Порошенко за время президентского срока не удалось поднять армию на принципиально новый уровень. , самая новая отечественная техника на парадах произведена в 1989 году. Исключение составляют только подарки из США. В то же время, украинцы до сих пор не разработали технологии для создания артиллерийских стволов. И это за пять лет войны с Россией.

всу война ато

Путин жестко опозорился с ребенком: «Отвращение к ботоксному»

«Это очковтирательство, как и все то, чем занималась команда Порошенко на протяжении пяти лет: изображаем жизнь по-новому, изображаем самую сильную в Европе армию. Кому мы нужны? Это и есть новый «совок», когда под палящим солнцем военнослужащие бесконечно роняют коробки… Вспоминаю 14 год, точно так же браво маршировали. В это время парни, у которых не было ни бронетехники, ни транспорта, на автобусах из Иловайска прорывались», — напомнил Андрей Золотарев.

По мнению политтехнолога, новый глава государства отказом от парадов пытается исправить главную ошибку Петра Порошенко на международной арене. Ведь Европа устала от голословных речей со стороны Украины:

«Зеленский хочет дать сигнал внешним партнерам, что не будет строить мессианских амбиций. Порошенко продавал европейцам месседж: мы — форпост Европы, который защищает её от орд Мордора, которые вот-вот готовы вторгнуться. Первое время это работало… Но потихоньку нам стали говорить: ребята, если вы говорите о проблемах — начинайте с себя… Вот что случилось в ПАСЕ — мы к этому шли более года. Думаю, в этом плане Зеленский поступает правильно, поскольку ничем не оправданные амбиции и громкие заявления надоели. Идти по проторенной Порошенко дорожке — самое последнее, что надо делать», — заявил эксперт.

Он добавил, что президенту нужно сосредоточиться на победах Украины во всех сферах. И для этого у него есть разносторонняя команда.

Напомним, Зеленский принял небывалое решение, жизнь украинцев изменится навсегда: «Это пережиток прошлого».

Как сообщала Politeka, Зеленский раскрыл аферу Порошенко, приняты меры: «1,5 миллиарда спущены на…».

Также Politeka писала, что Зеленский ошарашил наказанием для чиновника, президент сорвал овации: «Нагнуть и выпороть».