Против спикера Верховной Рады Андрей Парубия завели уголовное дело о госизмене

Об этом сообщает Главред.

Об этом заявил экс-замглавы администрации Виктора Януковича, недавно вернувшийся в Украину юрист Андрей Портнов.

В телеграм-канале правозащитник сообщил, что производство ведет Государственное бюро расследований.

Портнов утверждает, что Парубий на протяжении трех лет не подписывал закон об уголовной ответственности за мародерство и коррупцию в армии.

По словам юриста, правонарушения спикера парламента можно трактовать как госизмену и превышение полномочий. Решение примет следствие и суд.

Рада, Парубий

Накануе Парубий созвал единомышленников выйти на улицы Киева против президента Владимира Зеленского.

Путин жестко опозорился с ребенком: «Отвращение к ботоксному»

Спикеру не понравилась идея об отмене военного парада на День независимости. Поэтому он публично предложил военным пойти против решения главы государства, которое поддержали многие украинцы.

Парубий обратился к военным и волонтерам. Он призвал их пойти против решения Владимира Зеленского и провести собственный парад в День независимости. 24 августа он пригласил всех желающих выйти в центр Киева — на Крещатик.

«Чтобы почтить бессмертный подвиг украинских героев, призываю всех, кто боролся и воевал за свободу Украины, участников Революции достоинства, ветеранов российско-украинской войны, волонтеров, военных 24 августа 2019 года выйти на Крещатик и пройти парадом независимости по главной улице страны. Берите в свои руки боевые знамена. Поднимайте флаги, с которыми мы защищали страну под девизом «Слава Украине!» и под гимн… Я буду там вместе с вами».

парубий

Ранее спикер парламента Андрей Парубий раскритиковал «пророссийское» решение Владимира Зеленского, которое сам же поддержал при Петре Порошенко. Об этой ошибке парламентария напомнил народный депутат Семен Семенченко. Так 26 июня в Станице Луганской состоялся первый этап отвода украинских войск на Донбассе. Подразделения ВСУ покинули свои позиции и отошли на расстояние, предусмотренное Мирным планом и Рамочного решения Трехсторонней контактной группы от 20 сентября 2016 года. Но Андрей Парубий предположил, что за этим кроется некий план и сценарий Кремля.

Напомним, Парубий экстренно вызвал депутатов в Раду, у Зеленского готовят ответные меры: «Это настоящий бунт».

Как сообщала Politeka, Парубий объявил полную мобилизацию: что происходит, подробности экстренного заявления.

Также Politeka писала, что Парубий подставил Зеленского перед всей Европой, приняты суровые меры: «Завтра выкинут из…».