Николай Томенко рассказал почему европейский суд снял санкции с Виктора Януковича и его приспешников

Своим видением ситуации он поделился в эфире ObozTV.

Как считает политик, не за горами и другие позитивные решения относительно «старого режима».

Томенко указал на то, что против беглого президента и его команды не были предъявлены четкие и понятные обвинения со стороны полиции и СБУ. Это и стало главной причиной положительного решения европейского суда в пользу бывшей власти.

Политик напомнил, что после событий 2014 года генпрокурор Олег Махницкий обвинял Януковича в краже $100 млрд.

«Потом появилось уточнение, что это они в общей сложности украли $100 млрд. А на КамАЗах было вывезено $32 млрд… Прошло 5 лет. Были всякие квази- и фейковые расследования. Но физических доказательств того, что Янукович украл – кроме заочного суда о том, что он предал Украину – мы не получили», – отметил он.

Еще одним поводом для снятия санкций против преступников Томенко назвал более прохладное и осторожное отношение Европы по отношению к Украине.

«Европейцы прекрасно понимают, что в Украине произошла смена власти и можно более спокойно реагировать на ситуацию… Очевидно, теперь они среагировали на то, что серьезных и убедительных доказательств украинские правоохранительные органы не нашли. И соответственно, они снимают санкции. Думаю, это не первое и не последнее решение», – подчеркнул Томенко.

Также он предсказывает, что это не последнее постановление в адрес преступников.

«Мы увидим еще не одно решение, которое касается представителей политического режима Януковича», – спрогнозировал он.

Ранее, 11 июля суд Европейского Союза снял санкции ЕС в отношении Виктора Януковича и еще шести экс-чиновников из его ближайшего окружения, которые были введены еще в 2016-2018 годах.

Решение приняли по искам Виктора Януковича, Александра Януковича, экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, экс-премьера Сергея Арбузова, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема Пшонки, экс-главы АП Андрея Клюева. Оно касается санкций, продолжение которых осуществлялось Советом ЕС в течение 2016-2018 годов.

При этом санкции ЕС в отношении 12 бывших украинских чиновников и их ближайшего окружения были продолжены в марте 2019 года и остаются в силе.

Напомним, в элитную квартиру Януковича заселился новый жилец.

Как сообщала Politeka, стало известно, как Янукович помог Порошенко.

Также Politeka писала, что жена Януковича устроила развлечения в Крыму