Лидер политической партии Общественное движение «Рідна країна», кандидат в народные депутаты от партии «Гражданская позиция» Николай Томенко прокомментировал сложившуюся сейчас ситуацию в КГГА

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Томенко отметил, что команда Зеленского планирует применить прецедент Януковича, когда главой Киевской городской государственной администрации (КГГА) был назначен Александр Попов, а Леонид Черновецкий остался Городским головой и председателем Киевсовета. Основанием была названа статья 10-1 Закона о столице Украины, которая дает право президенту назначать главу КГГА и не обязательно мэра.

КГГА

«Правда тогда противники такого решения Януковича апеллировали к решению КС от 25 декабря 2003 года о том, что КГГА должно возглавлять только лицо, избранное Киевским городским головой. Как известно, Указ Януковича и решение Попова как главы КГГА никто не обжаловал, потому что в Украине, как правило, никто не побеждает в судах президентов и никто из президентов не выполняет решений Конституционного Суда», — добавил Томенко.

Катастрофа в метро Киева: движение остановили, мчат скорые, началась паника

Политик напомнил, что Кличко был назначен председателем КГГА Указом Порошенко от 25 июня 2014 года.

«После выборов городского главы Киева в 2015 году Указа о назначении на Председателя КГГА не было?! Однако, как говорят информированные источники, в соответствии с венскими договоренностями 2014 между Порошенко, Левочкиным и Фирташем к Городскому главе Киева Кличко был поставлен этой тройкой Вадим Столар как фактический глава КГГА», — говорится в сообщении Томенко.

Таким образом, получается, что с 2015 года столицей руководил Вадим Столар.

«А Виталий Кличко перерезал ленты, ездил на велосипеде, отдыхал и занимался семейным бизнесом за рубежом и конечно получал… ежемесячные благодарности от Столара и К», — отметил лидер партии Общественное движение «Рідна країна».

По его словам, с избранием Зеленского президентом стало очевидно, что деятельность Столара-Кличко по застройке под угрозой, именно поэтому «Столар возвращается в свою родную идеологическую среду и становится 11 номером в списке Медведчука-Левочкина, а своих помощниц, которые руководили аппаратом Кличко тоже заводит на проходные места в Опоплатформы».

В то же время назначение главой КГГА Александра Ткаченко Томенко считает неправильным.

Александр Ткаченко

«При всем моем неуважении и неприятии антикиевской и коррупционной деятельности Столара-Кличко считаю такое назначение неправильным. Очевидно, что к нынешним конфликтам между частью Киевсовета и Кличко добавляется конфликт и с новым главой КГГА. Тогда нынешний бардак в столице становится анархией», — отметил он.

По мнению Томенко, в сложившейся ситуации необходимо следующее:

— аудит НАБУ деятельности Столара-Кличко за 5 лет;
— определение стратегии оптимальной модели управления столицей и принятия соответствующих решений (наша команда соответствующие наработки);
— досрочные выборы Киевского городского головы и Киевского городского совета.

«Потому что киевляне должны избирать своих руководителей, даже когда они слишком часто ошибаются. Потому что это и есть местное самоуправление. Потому что это и есть уважение к Киеву и киевлянам» — подытожил Томенко.

Напомним, Томенко пригрозил президенту импичментом из-за украинского языка: «Научим Зеленского».

Как сообщала Politeka, Николай Томенко прояснил ситуацию в Верховной Раде.

Также Politeka писала, что Томенко рассказал, кто руководил страной вместе с Порошенко и Гройсманом.