Директору НАБУ Артему Сытнику вручили протокол о коррупции

Директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артему Сытнику полиция вручила протокол о коррупции, представитель правоохранительного ведомства зачитал ему админпротокол о коррупции прямо на трассе под Полтавой, пишет канал «Прямий».

Об этом на странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

«Сегодня директор НАБУ А. Сытник в очередной раз не пришел на вызов в Нацполицию по делу о своем коррупционном деянии. На этот раз директор антикоррупционного ведомства «спрятался» в командировку в Харьков. Представитель Национальной полиции вынужден был зачитать админпротокол о коррупции на трассе под Полтавой», — написала Сарган.

Пресс-секретарь Луценко говорит, что теперь все необходимые действия завершены и дело пошло в суд.

ПриватБанк оставил клиента без денег после продажи жилья: «плевать…»

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура за три месяца должны доказать свою эффективность. Иначе президент Владимир Зеленский подаст в Верховную Раду законопроект об их «перезагрузке». Он уже встречался с руководителями НАБУ и САП и требовал результатов их работы, сказал замглавы АП Руслан Рябошапка в эфире «112».

Глава государства отметил, что эти результаты должны «удовлетворить запрос людей на справедливость» и «привлечение к ответственности лиц, которые были причастны к коррупционным преступлениям». Рябошапка добавил, что в последнее время разгорелись серьезные антикоррупционные скандалы с «Укроборонпромом», «Центрэнерго» и появились несколько других уголовных производств.

«Поэтому мы ждем от этих антикоррупционных органов соответствующих процессуальных решений – это может быть предъявления подозрений определенным лицам или передача дел уже в суд, и на это все у нас есть несколько месяцев»,– отметил он.

НАБУ

Рябошапка напомнил, что Владимир Зеленский определил срок в 3 месяца, чтобы НАБУ и САП доказали способность работать эффективно.

«Если им это не удастся, тогда президент будет вынужден реагировать путем внесения законодательной инициативы в парламент, и парламент будет принимать решение о возможной «перезагрузке» либо одного, либо двух антикоррупционных органов. В зависимости от того, кто из них не справился со своей задачей», – пояснил замглавы АП.

Напомним, Сытник не указал в декларации отдых.

Также мы писали, что у Зеленского рассказали, что будет с НАБУ и САП.

Еще politeka сообщала, что стала известна зарплата Зеленского и сотрудников ОП.