Всеукраинское Патриотическое Движение «Гідність Нації» и общественная организация «Социал-демократический Конгресс христиан Украины» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Как отметил глава движения «Гідність Нації» Владимир Тесля, они поддерживают и открыты для партнерства со всеми силами, организациями и активистами, исповедующими государственную идеологию и отстаивающими государственные интересы Украины.

«Государственность – высшая ценность и в то же время большая ответственность для каждого, кто называет и осознает себя украинцем. Сегодня мы все одинаково ответственны за ее сохранение и возрождение. Следовательно, убежден, пришло время объединяться вокруг этой цели, вокруг извечных ценностей, на которых строилась Украинская Государственность: национальная идентичность, мораль и духовность, достоинство», – подчеркнул Владимир Тесля.

Движение «Гідність Нації» и Конгресс христиан Украины договорились, в частности, способствовать возрождению христианских, моральных и этических ценностей в Украине, гарантируя при этом межконфессиональное согласие и равенство. Среди направлений сотрудничества: поддержка и распространение христианских СМИ, защита традиционных семейных ценностей, борьба с наркоманией и алкоголизмом, в частности путем создания сети социальных и христианских реабилитационных центров.

Кроме того, стороны будут лоббировать ряд законодательных изменений. Например, принятие нового Закона Украины «О меценатстве и благотворительной деятельности», который освободил бы от налогообложения благодетелей, поддерживающих социально незащищенные слои населения и украинскую культуру, и упростил механизм передачи земли таким учреждениям, юридическим и физическим лицам.

Активисты также будут настаивать на принятии закона о капеланстве в силовых структурах и социальных учреждениях.

Отдельное направление сотрудничества коснется поддержки переселенцев из Донбасса, пострадавших в результате боевых действий.