Владимир Зеленский сильно удивился, узнав размер зарплаты украинских чиновников

На выходных президент посетил Одессу, где заслушал доклады местных чиновников. Во время совещания внимание Зеленского привлек размер зарплаты одного из присутствующих. Видео с соответствующим моментом было опубликовано на YouTube-канале NEWS.UA.

Как выяснилось, зарплата чиновника в пять раз превышала зарплату самого президента. Узнав об этом, Зеленский поинтересовался, кто же назначил ему такую зарплату. Чиновник ответил, что этот вопрос решает профильное министерство.

«А какая у Вас зарплата? 120 тысяч гривен. 120 тысяч на руки? А у меня — 22 тысячи», — возмутился Зеленский.

Ранее мы писали о том, что Владимир Зеленский раскритиковал власти Одессы за то, что руководство местного порта получает все большие зарплаты несмотря на падение доходов.

Украинцы будут праздновать День независимости по-новому: Зеленский принял окончательное решение

О визите президента в Одесский морской порт сообщает пресс-служба Офиса президента. Так, Зеленский рассказал, что в порту услышал о «нормальном течении дел», хотя сам он имеет несколько иную информацию.

«Я понимаю, что все проблемы сейчас решить сложно. Но предлагаю решать их на месте. Это стратегия нашей команды», — заявил президент.

Он обратил внимание на то, что доходы порта сократились, а вот зарплаты его руководства наоборот – увеличились в полтора раза.

Комментируя претензии президента, заместитель руководителя Офиса президента Украины Алексей Гончарук заявил, что цифры демонстрируют негативные тенденции в работе порта в течение последних трех лет.

владимир зеленский

«Они показывают, что доходность и чистая прибыль порта упал в 16 раз. Мы видим, что эффективность уменьшается, а расходы растут. У нас есть огромное количество сигналов, в морском порту деятельность осуществляется далеко не всегда в интересах государства», — пожаловался он.

владимир зеленский

Гончарук обратил внимание на то, что сейчас одной из главных проблем в порту является контрабанда.

В свою очередь, Зеленский призвал найти законные способы уволить работников местной таможни, которые причастны к контрабанде.

Напомним, Зеленский в Херсоне удивил смелым решением, теперь все изменится.

Как сообщала Politeka, планы Зеленского в Одессе сорвались, такого никто не ожидал.

Также Politeka писала, что Зеленского довели, топ-чиновник жестко поплатился за аферу.