Лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко доказал свою вину в государственных преступлениях одним поступком

Об этом на своем Telegram-канале заявил блогер и кандидат в депутаты Максим Бужанский. Так он прокомментировал штурм здания ГБР, который произошел накануне.

15 июля сторонники «Европейской солидарности» устроили акцию возле Государственного бюро расследований. Они потребовали прекращение политически мотивированных преследований волонтеров и добровольцев, которые с 2014 года, якобы, борятся с российской агрессией. В свою очередь, глава ГБР Роман Труба назвал действия активистов «захватом» помещения госбюро и попыткой «повлиять на досудебное расследование в уголовных процессах, где фигурирует экс-президент Украины».

По его словам, протестующий ворвались в здание ведомства, «прикрываясь депутатским мандатом», заблокировали въезд и выезд транспорта с территории, сорвали проведение встречи с европейскими международными партнерами по поводу развития и усиления ГБР, а также потребовали от директора правоохранительного органа «срочных результатов расследования» или вообще его отмены. Роман Труба отметил, что среди участников акции были люди в балаклавах, которые принесли в помещение ГБР огнетушители.

Блогер Максим Бужанский заявил, что Петр Порошенко политической акцией, фактически, красноречиво подтвердила свою вину во всех преступлениях. Он назвал скандал в ГБР самым глупым способом спастить от уголовного преследования:

Зеленский за рулем элитной Tesla записал обращение к украинцам: видео появилось в сети

«Товарищи, совершенно очевидно, что попытка сторонников Порошенко ворваться в ГБР с целью прекратить расследование дел, в которых он фигурирует, подтверждает абсолютно очевидный факт. Он не просто виновен во всем, о чем идет речь, но и выбрал самую тупую из всех возможных тактик защиты. Срывать допросы, пытаться оказать силовое давление на следствие, спекулировать псевдопатриотизмом. Товарищи, нашим Президентом пять лет был уникально циничный проворовавшийся идиот, это абсолютный факт».

Стоит отметить, что Петра Порошенко вызвали на допрос 17 июля на 9:30. В копии повестки, опубликованной СМИ, указано, что его вызвали свидетелем по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и отмывании преступных доходов при купле-продаже завода «Кузня на Рыбальском» (73,9% акций предприятия были проданы группе «ТАС» Сергея Тигипко в ноябре 2018-го за $235 млн). Однако налоги с них не были уплачены, от чего украинцы потеряли внушительную сумму, не поступившую в бюджет. Однако в этот же день бывший глава государства отбывает в Страсбург, где состоятся выборы Президента Еврокомиссии.

Напомним, Порошенко скрыл правду о трагедии, украинцы пошли на штурм: «За три копейки перепродал…».

Как сообщала Politeka, Зеленский нанес мощный удар по окружению Порошенко, приняты меры: «Настал день, когда…».

Также Politeka писала, что Порошенко и компания попались на грандиозной краже, доказательства слили в сеть: «Будут судить».