На Львовщине полицейские разоблачили депутата сельсовета в массовом смс-рассылке для дискредитации политической партии

Как установили киберполицейские, он заключил договор с мобильным оператором на ежемесячную рассылку до 25 тысяч СМС-сообщений, которые дискредитировали политическую партию «Голос». Об этом сегодня, 16 июля, завил начальник Департамента киберполиции Нацполиции Украины Сергей Демедюк, сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

По его словам, в течение вчерашнего дня в полицию начали поступать сообщения от жителей Львовской области о массовой рассылке СМС-сообщений. В сообщениях отмечалось, что партия «Голос» не проходит процентный барьер, поэтому людей призывали не голосовать за указанную партию.

«В рамках досудебного расследования работники киберполиции установили, что фактически лицо, использующее СМС-рассылку с альфа-именем «Peremoga», является одним из депутатов городских сельсоветов Львовской области. В виде физического лица-предпринимателя он оформил СМС-рассылку с одним из операторов мобильной связи, в количестве от 5 до 25 тысяч в течение месяца», — сообщил Сергей Демедюк.

Глава киберполиции Украины добавил, что кроме контрагитации относительно оппонентов, нарушитель использовал СМС-рассылку для агитации за политическую партию «Европейская солидарность».

«Также было установлено, что абонентская база получателей этих СМС-сообщений была сформирована еще во время президентских выборов-2019 одной из политических партий, которая доминировала на Львовщине», — рассказал начальник киберполиции.

По выявленному факту открыто уголовное производство по ст. 157 (Препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.