Обсуждались вопросы мирного регулирования ситуации на Донбассе и освобождения украинских заложников

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Телефонный разговор состоялся 16 апреля. Собеседники затронули важные для нашей страны темы, в частности, обговаривался вопрос мирного регулирования конфликта на Востоке Украины, освобождение украинских пленных моряков и политических узников, сообщает пресс-служба президента.

владимир зеленский

Меркель и Зеленский также обсудили процесс разведения сил в Станице Луганской путем демонтажа фортификационных сооружений и разминирования территории.

Смертельный взрыв уничтожил жилой дом под Киевом, спасатели разгребают завалы: кадры ада

Также глава Украины и канцлер Германии обговорили вопрос дальнейшего обеспечения транзита газа по территории нашей страны.

Не остались без внимания и бизнес-вопросы – реализация двусторонних инвестиционных проектов.

Как сообщалось ранее, Зеленский не раз разговаривал по телефону с главой Кремля Владимиром Путиным. Об этом рассказал на брифинге заместитель руководителя Офиса президента Украины Вадим Пристайко.

По его словам, разговоры касались освобождения украинцев в России.

«Я не могу сказать, сколько раз это происходило, два или три раза, но президент не стесняется говорить с российской стороной для того, чтобы быстрее решить этот вопрос», — сказал Пристайко.

На вопрос о том, называлась ли фамилия Вышинского во время этих разговоров с Путиным, Пристайко ответил: «Что касается деталей разговоров – не могу рассказать, но фамилия Вышинского постоянно там фигурирует. Что касается результатов — вы скоро увидите».

Также Пристайко отметил, что новые телефонные переговоры президентов Украины и РФ будут. Но о конкретной дате пока договоренностей нет.

Замглавы офиса президента добавил, что на встрече советников стран-участниц нормандского формата была достигнута договоренность об обмене пленными в течение месяца.

меркель

«В течение месяца договорились осуществить обмен определенного количества как мы назвали наших пленников. Президент Зеленский говорил о 10 на 10, 15 на 15, в принципе мы не замыкаемся вокруг количества людей, наша задача — обменять, получить наших людей назад и разблокировать этот процесс обмена всех на всех, о котором мы говорим и который до сих пор был заблокирован», — заявил Пристайко.

Он добавил: «Я верю, что моряки будут освобождены в ближайшее время. Я не могу разглашать всех деталей, но я уверен, что они будут освобождены в ближайшее время».

Напомним, Зеленский обратился к Путину: названы условия переговоров в новом формате.

Как сообщала Politeka, у Зеленского нашли способ навечно устранить Россию, мешает лишь один нюанс.

Также Politeka писала, что Россия исчезнет с карты мира, у Зеленского выступили с интересной инициативой