Обнародована схема отмывания денег мэром Кличко

Об этом пишет Аkcenty.

Виталий Кличко попался на воровстве государственных денег. Так, в СМИ стала известна коррупционная схема мэра Киева по установке валидаторов в общественном транспорте города.

Согласно общей концепции проекта, в украинских автобусах и троллейбусах должны были установиться специальные датчики, с помощью которых пассажир мог самостоятельно без кондуктора оплатить проезд. По плану пассажиры могли бы использовать банковские карты, коды со смартфонов, социальные карты, электронные проездные.

Так, в 2017 году на проект по автоматизации платежей было выделено 365 миллионов гривен для покупки 1,5 тысячи комплектов устройств и 300 приборов для кондукторов. В тендере на продажу оборудования участвовало несколько компаний, но выиграла одна — «Амрита комплексные решения».

На сегодняшний день доподлинно известно, что тендерный комитет ограничил в правах другие компании, а бюджет на закупку необходимого оборудования был существенно завышен. Так, реальная стоимость терминала составляла 9,33 тысяч гривен за единицу. В договоре же с «Киевпастрансом» прописана другая цена — 83 000 гривен за единицу.

На сегодняшний день ни одно устройство не работает должным образом — только пассажир по карте киевлянина может оплатить проезд.

Напоминаем, что открыто 34 уголовных производств, где главным фигурантов выступает «Киевпастранс».

Напоминаем также, что «Амрита», согласно информации в открытых источниках» тесно связана с премьером Гройсманом. Таким образом, это оъясняет тот факт, что все тендера, связанные с государственными закупками, выигрывала именно эта компания (система «рада», комплекс програмного обеспечения в кабмине).