У президента Украины Владимира Зеленского отреагировали на новости о продлении ареста 24 украинским морякам в России

Как говорится в сообщении Офиса президента Украины, Киев воспринял эти известия «с грустью и негодованием».

У Зеленского также прокомментировали и подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа об упрощенном порядке предоставления украинцам российского гражданства.

«Мы понимаем, что он направлен на наших граждан, которые вынуждены проживать на временно оккупированных территориях. Этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которому руководство России неоднократно декларировало», — подытожили в ОП.

российский паспорт

В свою очередь, Киев может начать предоставлять этническим украинцам, живущим за рубежом, второе гражданство — Украины.

Также получить украинский паспорт по упрощенной процедуре смогут люди, права и свободы которых нарушают в их странах, сообщает Офис Президента.

Пылает легендарная студия, спасатели выносят тела: много пострадавших, кадры катастрофы

«Со своей стороны президент Украины поручает МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго для этнических украинцев из дружественных нам стран, стремящихся присоединиться к развитию своей исторической родины. Также Владимир Зеленский поручает разработать механизм упрощенного предоставления украинского гражданства людям, которые страдают от нарушения прав и свобод в своих странах», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что офис президента Украины надеется выйти на нормальный переговорный процесс с Россией.

Там уверены, что смогут убедить российского президента Владимира Путина остановить войну на Донбассе. Такое заявление сделал первый помощник Владимира Зеленского Сергей Шефир.

зеленский, путин

«Для этого нужно сделать первый шаг. Должен быть мир. Любая война заканчивается переговорами. Но без потери территорий с нашей стороны! Много уже говорилось о прекращении стрельбы, отводе войск, но главное – нужно начать говорить. Мы ищем возможность сейчас выйти на разговор на равных», – сказал он.

Напомним, Зеленский победил Путина, пленники возвращаются домой.

Как сообщала Politeka, Путин шантажирует Зеленского: «политики вынуждены считаться».

Также Politeka писала, что стало известно о тайных беседах Зеленского с Путиным.