Бывший президент Украины Петр Порошенко попался на разбазаривании средств простых украинцев

18 июля глава государства поучаствовал в заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики, в ходе которого предложил правоохранителям и антикоррупционным органам проверить бюджетные дотации для агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Юрия Косюка. Блогер Максим Бужанский на своем Facebook обвинил бывшего гаранта в краже денег из бюджета.

Владимир Зеленский предложил сравнить суммы, выделенные из бюджета, с дивидендами акционеров МХП. Так в 2017-2018 годах агрохолдинг получил 2,5 миллиарда гривен дотаций. По словам президента, предприятие не нуждается в финансовой поддержке. Напротив, оно имеет большую прибыль, которой щедро делится с акционерами. Например, в марте дивидендами выплатили 80 миллионов долларов.

порошенко

«Нет, ну конечно я не думаю, что Петр Алексеевич крал у Родины в интересах Косюка. Накачивая косюковский агрохолдинг дотациями из бюджета так, что тускнела от ужаса косюковская звезда героя. Все знают, что еще никто не обвинял Петра Алексеевича в том, что он крал для кого-то другого. Самому пяти лет не хватило, рвался на второй срок, бедняга», — иронично отметил Максим Бужанский.

Он предположил, что Петр Порошенко упустил механизм сообщающихся сосудов и попытался лопнуть «МХП», перекачав его бюджетными деньгами. А вот Юрий Косюк успешно справлялся с этой проблемой, «стравливая пар» за счет акционеров.

Экскурсионный автобус разбился на популярном курорте: 15 погибших, детали и кадры трагедии

«Юрий Витальевич Луценко знал о сосудах всё, но о каких-то других, не сообщаюшихся, но последовательных. И изучая их последовательно, никак не мог просветить Петра Алексеевича. Парубий, даже если и знал что то о сосудах, не мог сказать. То есть, возможно пытался, но остальные не имели никаких шансов понять», — подчеркнул блогер.

Чтобы раз и навсегда пресечь подобные хищения из карманов украинцев, Максим Бужанский предложил вывести новый физический закон. Его можно успешно применять в юридической сфере:

«Таким образом, работу по перемещению наших с вами денег из государственного бюджета в карманы Косюка, можно и нужно оценивать с точки зрения физики. Я бы предложил записать так: Тело, помещенное под стражу, теряет в весе столько, сколько весит украденная им сумма».

Напомним, Зеленский решился сделать то, что Порошенко не смог за пять лет: отдан жесткий приказ.

Как сообщала Politeka, Порошенко ярко унизили в Европе после побега из Украины: кадры позора.

Также Politeka писала, что дешевый пиар Порошенко обернулся позором, красноречивое фото: таким грустным еще не видели.