Президент Украины Владимир Зеленский не видит смысла в дальнейшем сотрудничестве с Андреем Парубием

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Владимир Зеленский заявил, что больше не видит смысла обращаться к Парубию, а разговор уже будет вести с новым составом Верховной рады. Свое решения он мотивировал нежеланием спикера рассмотреть законы команды президента и отказ от внеочередного заседания ВР 18 июля.

«После его последнего ответа я не вижу никакого смысла продолжать разговор. Мы будем говорить с новым парламентом», — сказал президент.

Также Владимир Александрович напомнил, что депутаты отказались рассматривать законопроект о снижении проходного барьера на парламентских выборах и ликвидацию мажоритарной системы.

Президент напомнил, что ранее нардепы отказались рассматривать внесенный им законопроект о снижении проходного барьера на выборах в парламент. По его словам, это было одно из предложений его команды, в частности, убрать мажоритарщиков и снизить барьер до 3%.

Ранее Владимир Зеленский обратился к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой созвать внеочередное пленарное заседание парламента, но получил жесткий отказ.

Глава Верховной Рады на своей странице в Фейсбук ответил на просьбу президента провести внеочередное заседание парламента 18 июля.

Парубий заявил, что проведение внеочередного заседания Рады после закрытия последнего заседания сессии не предусмотрено законом, поэтому он не может удовлетворить просьбу Зеленского.

Ранее сообщалось, что подписанный президентом Владимиром Зеленским указ предусматривает процедуру прохождения гражданами Украины военной службы в ВСУ в случае военного положения.

Об этом говорится в документе, который был опубликован на официальном портале главы государства.

В частности, президент Владимир Зеленский подписал указ, предусматривающий внесение изменений в Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины на случай введения военного положения.

Так, положение было дополнено пунктом 263, в котором говорится, что в случае введения военного положения для формирования военных администраций в населенные пункты отправляются бойцы с целью выполнения задач в интересах обороны государства и его безопасности с сохранением на военной службе без исключения из списков личного состава.