Украинцам осталось всего четыре часа, чтобы проголосовать на досрочных выборах депутатов Верховной Рады

21 июля граждане Украины определяют новый состав парламента. Избирательные участки открыли в 8:00 и закроют ровно в 20:00. После этого отдать свой голос будет нельзя.

Представители Центральной избирательной комиссии отметили, что всего по стране работают 30 тысяч участков в 199 избирательных округах. 27 из них открылись позже назначенного времени. Украинцам предстоит выбирать среди порядка 6 тысяч кандидатов.

Парламентские выборы в Украине: кто пройдет в Верховную Раду, важные даты и результаты

Так состоянием на 12 часов на участки явились 19,24% избирателей в 195 из 199 округов во всех областях. Пресс-служба ЦВК отметила, что активнее всего голосуют жители Луганской области, где явка составила 25,37%. Ненамного отстала Полтавская область с 23,25%. А вот меньше всего выбрать народных депутатов девятого созыва спешат жители западных регионов. Так самую низкую явку фиксируют в Черновицкой (12,21%) и Закарпатской (12,32%) областях.

Тем временем, время для голосования в Австралии уже истекло. Как сообщил Центризбирком, там на выборы отправились всего 4% избирателей.

Проблемнее всего было голосовать украинским военнослужащим в зоне ООС. Однако командование заранее продумало план, как бойцам проголосовать без угрозы для безопасности Украины. Бойцов по-очереди возили на голосование в населенные пункты, пока их товарищи заступали на боевое дежурство.

выборы, парламентские выборы

Выборы в Раду: вспыхнул громкий скандал, бюллетени оказались заполнены

Пресс-служба Штаба ООС сообщила, что в Донецкой и Луганской областях военнослужащие ВСУ голосуют на 211 избирательных участках в 18 избирательных округах.

«Для того, чтобы все военнослужащие воспользовались своим конституционным правом участия в избирательном процессе, командованием Объединенных сил, а также командирами оперативно-тактических группировок и военных частей была заблаговременно проведена значительная организационная работа. В частности, был проработан вопрос временной замены военнослужащих на боевом дежурстве, организовано транспортировки военнослужащих в районы размещения избирательных участков и тому подобное», — заявило руководство.

Стоит отметить, что очередные выборы в Верховную Раду должны были состояться 27 октября 2019 года. Однако президент Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента восьмого созыва во время инаугурации. Вскоре он подписал указ о досрочных выборах.

Напомним, Разумкова атаковали на избирательном участке, появились фото: «Выборы — это не…».

Как сообщала Politeka, страшную находку обнаружили в день выборов в Украине, людей экстренно эвакуируют: кадры и детали ЧП.

Также Politeka писала, что красивую Елену Зеленскую потеряли на избирательном участке: видео очевидца.