Второй президент Украины Леонид Кучма от лица украинцев выразил надежду, что Владимир Зеленский наведет в парламенте порядок

21 июля представитель Украины Тресторонней контактной группе проголосовал на внеочередных выборах в Верховную Раду. На избирательном участке он обратился к действующему главе государства через журналистов.

Леонид Кучма заявил, что верит в перезагрузку украинской власти. Ведь народ уже неоднократно доказывал способность к переменам. В то же время, бывший президент призвал соотечественников быть более требовательными к народным избранникам.

зеленский, кучма

«Я верю, что сегодня Украина получает шанс снова перезапуститься. Этот уникальный шанс упустить нельзя. Конечно, я проголосовал за новые силы и, подчеркиваю, за наш народ, способен на огромные свершения. Он это доказывал не раз. В сегодняшней ситуации народ должен быть жестче к власти, обязательно спрашивать за те обещания, которые они давали во время избирательной кампании», — заявил представитель Украины.

По словам Леонида Кучмы, он надеется на «четкий стратегический план развития Украины» от президента Владимира Зеленского. Главе государства предстоит озвучить его в послании к новому парламенту после избрания депутатов девятого созыва. Судя по всему, экс-гарант уже нашел повод для оптимизма.

Зеленский и Кучма

Выборы в Раду: вспыхнул громкий скандал, бюллетени оказались заполнены

«Хотелось бы видеть, что действительно есть такой план, кардинальный, из всех проблем, которые сегодня в Украине существуют, а потом смотреть, как он выполняется. Так что есть надежда … Я думаю, что главный приоритет, как сказал президент, в парламенте – мир. Стране нужен мир. Ведь мы все хорошо понимаем: никакие инвестиции из-за рубежа не придут, когда война продолжается в Украине. Чтобы люди жили в покое, чтобы не гибли наши ребята на Донбассе», — заявил Леонид Кучма.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура начала уголовное производство относительно выступления украинской делегации в составе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Речь идет о четырех потенциальных преступлениях, среди которых госизмена и призывы к терактам. Правоохранителям не понравилось, как второй президент Украины предложил снять экономическую блокаду с ОРДЛО 5 июня. Спустя более двух месяцев они начали расследование. Пресс-служба Генпрокуратуры подчеркнула, что пока не вызывала Леонида Кучму на допросы.

Напомним, раскрыта страшная правда об отводе войск на Донбассе: «Все, чего не было с 2015 года…»

Как сообщала Politeka, Зеленский обратился к украинцам на избирательном участке: «Честно вам скажу…».

Также Politeka писала, что Зеленский сообщил о трагедии в день выборов, «молю Бога…».