В Антарктиде на станции «Академик Вернадский» завершилось голосование

Как сообщает Национальный антарктический научный центр, выборы в наиболее отдаленном от страны избирательном участке начались в 8:00 по местному времени (14:00 по Киеву) и прошла за пол часа.

В голосовании приняли участие 12 украинцев — все участники 24-й Украинской антарктической экспедиции.

Антарктическая станция «Академик Вернадский», расположенная в 15 000 км от Киева и имеет свои особенности.

В частности, полярники используют распечатанные сканкопии бюллетеней, присланные ЦИК. Ответственность за обеспечение процесса голосования возложена на избирательную комиссию, созданную из числа участников экспедиции.

Голосование 21 июля проходила в помещении станционного бара «Фарадей». Урной для голосования служил прозрачный бокс для еды, в котором проделали отверстие для бюллетеня. После голосования и подсчета голосов оригиналы документов перевели в конверты и опечатали их.

Их направят в ЦИК, но это может случится как через месяц, так и через год. Например, оригиналы бюллетеней, использованных в первом туре президентских выборов, уже попали в Киев. А документы со второго тура хранятся на станции.

Ранее, на одном из выборных участков произошел необычный случай. Так, в Киеве во время голосования избирательница притворилась мертвой, потому что забыла свой паспорт.

Соответствующее видео, снятое очевидцем курьезного инцидента, опубликовано «112 Украина». Где именно это произошло, не сообщается.

На кадрах видно, как женщина буквально на секунду наклоняется над столиком регистрации граждан для участия в голосовании. После этого она, вопя, демонстративно вздрагивает и рухнула на пол.

Известно, на данный момент с женщиной все в порядке. Проголосовала ли в итоге эта гражданка, пока не сообщается.

21 июля граждане Украины определяют новый состав парламента. Избирательные участки открыли в 8:00 и закроют ровно в 20:00. После этого отдать свой голос будет нельзя.

Стоит отметить, что очередные выборы в Верховную Раду должны были состояться 27 октября 2019 года. Однако президент Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента восьмого созыва во время инаугурации. Вскоре он подписал указ о досрочных выборах.

Напомним, Зеленский сообщил о трагедии в день выборов, «молю Бога…».

Как сообщала Politeka, Зеленский экстренно поднял на ноги всех силовиков из-за громкого убийства.

Также Politeka писала, что Путина охватила тревога из-за Зеленского, сделано заявление: «конфликт будет продолжаться, если…».