Украинская политик Юлия Тимошенко после разгромного поражения на досрочных парламентских выборах обратилась к президенту Владимиру Зеленскому

Об этом она заявила на итоговом брифинге после объявления экзит-полов.

«Наибольшую фракцию и первое место получила партия президента Украины Владимира Зеленского. И сегодня в его собственных руках находится вопрос формирования коалиции. Только президент Украины и его партия будут принимать решение, с кем создать коалицию, кого выдвигать на должность премьер-министра, а также на должности министров, это только в его руках», — отметила она.

владимир зеленский

В то же время Тимошенко рассказала, что ее партия готова на создание коалиции только с партиями «Слуга народа» и «Голос».

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский после оглашения результатов экзит-полов заговорил о кандидатуре на пост нового премьер-министра. На брифинге после закрытия избирательных участков Владимир Зеленский ответил на вопрос, видит ли он премьером Украины Юлию Тимошенко. При этом ответ очень огорчит лидера «Батькивщины».

«Я считаю, что именно премьер-министром в Украине должно быть, повторюсь, новое лицо, эксперт в экономике», — заявил президент.

В то же время Зеленский сразу же после объявления первых официальных результатов экзит-пола обратился к лидеру партии «Голос» Святославу Вакарчуку. Президент предложил ему обсудить возможность создания коалиции в новой Верховной Раде. Кроме того, Зеленский заявил, что приглашает Вакарчука поговорить насчет должности премьер-министра.

«Это была наша инициатива. И если вы помните, наша инициатива к Вакарчуку была еще с самого начала моей президентской кампании…Мы приглашаем к разговору господина Вакарчука. Вопрос по поводу премьера Вакарчука – это вопрос к нему, ведь это большая ответственность», — заявил президент.

зеленский тимошенко

Напомним, украинцам грозят перевыборы: в ЦИК сделали громкое заявление.

Как сообщала Politeka, Путина охватила тревога из-за Зеленского, сделано заявление: «конфликт будет продолжаться, если…».

Также Politeka писала, что Зеленский сделал то, чего боялся Порошенко: судьба Крыма решена, подробности и фото.