Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко предсказуемо назвал желаемого политического партнера в новоизбранной Верховной Раде Украины

Таким для партии Петра Порошенко является партия Святослава Вакарчука «Голос».

Об этом стало известно 21 июля во время пресс-конференции по итогам внеочередных парламентских выборов:

«Главным партнером мы считаем наиболее идейно близкого партию » Голос «, если официальные результаты ЦИК подтвердят данные экзит-пулов», — заявил лидер партии «ЕС», пятый президент Украины Петр Порошенко.

Отметим, на послевыборной конференции в штабе «Голоса» заявили, что партия Варкарчука готова вести переговоры о создании коалиции с партиями «Европейская солидарность» и «Батькивщина», если они готовы поддерживать деолигархизацию.

Порошенко прокоментував, чи очолить фракцію у новій Раді pic.twitter.com/9SDGqsiH66

— Roman Romaniuk (@romromaniuk) July 21, 2019

В сети заявление Порошенко активно обсуждают. Украинцы преимущественно говорят о напрасных надеждах экс-президента относительно будущего его политсилы в новом парламенте:

«Хорош языком молотить) Пора на нары!»

«Порошенко скоро все пошлют …»

«Помечтай»

Свое мнение по этому поводу высказал и известный украинский журналист Юрий Романенко:

«Особенно приятно смотреть на Петра Алексеевича, который аки барабанщик барабанит в пустой барабан побед. Ему мерещатся бойцы спецназа реформы и другая хр*нотень. Он видит, что избирателю что-то там не понравилось с Зе. Ну да, не понравилось, 42-44% против 8% в ЕС. И по мажоритарке еще от 50 до 80 депутатов получится. Мир иллюзий он такой. Сегодня сливается старая элита. Второй этап. У меня такое впечатление, что они так ни*рена и не поняли до сих пор ».

Выборы в Раду: появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф, кадры

Напомним, по данным Национального экзит-пола, который проводили фонд «Демократические инициативы», Центр Разумкова и КМИС, больше всего голосов набирают следующие политические силы: «Слуга народа» — 43,9, «Оппозиционная платформа — За життя» — 11,5, «Европейская солидарность» — 8,9, «Батькивщина» — 7,6, «Голос» — 6,3.

Согласно экзит-пола ТСН партия «Слуга народа» набирает 44,4% голосов.

Напомним также, президент Украины Владимир Зеленский прибыл 21 июля на избирательный участок в Киеве и отдал свой голос на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины вместе со своей супругой Еленой Зеленской. Оба бюллетеня он бросил в урну сам.

Примечательно, что Владимир Зеленский дал СМИ комментарий относительно будущего премьера Украины:

«Здесь у меня неизменная позиция. Этот человек должен быть профессиональным экономистом… Я бы очень хотел, чтобы это был независимый человек, который никогда не был ни премьер-министром, ни спикером, ни лидером какой-либо фракции. Я вижу такого человека. Честно вам скажу: провожу уже консультации. Разговариваю, насколько я имею на это право», – сказал Зеленский.

На вопрос журналистов о том, что Вы сегодня делали до того, как отправиться голосовать, Владимир Зеленский ответил:

«В 7.00 занимался плаванием, просыпаюсь каждый день в 6.00». Он отказался сообщать, за кого отдал свой голос.

Напомним, сегодня, в воскресенье 21 июля украинцы голосуют на досрочных выборах в Верховную Раду. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах – 26 округов находятся на оккупированной Россией территории, как известно, там выборы не проходят.

Напомним, Зеленский экстренно поднял на ноги всех силовиков, все детали.

Как сообщала Politeka, Путина охватила тревога из-за Зеленского, сделано заявление: «конфликт будет продолжаться, если…».

Также Politeka писала, что Зеленский сделал то, чего боялся Порошенко: судьба Крыма решена, подробности и фото.