Выборы 21 июля ознаменовались худшими результатами за всю историю голосований в независимой Украине

Данные Центральной избирательной комиссии гласят, что явка на внеочередных выборах в Верховную Раду, состоянием на 20:00 составила только 49,8%.

В ЦИК отмечают, что число избирателей, внесенных в список, составило 29 млн 527 тысяч 744 человека. При этом количество избирателей, которые получили избирательные бюллетени на выборах в парламент, составляет 14 млн 718 тысяч 556 человек. Таким образом, не явились на голосование 14 млн 770 тысяч 894 избирателя.

И это является самым низким показателем за всю историю парламентских выборов в Украине.

Добавим, что наиболее активными украинцы были в первом туре парламентских выборов в 1994 году. Тогда явка составила 75,6%.

##

Отметим, что сейчас Центральная избирательная комиссия обработала 9,14% электронных протоколов окружных избирательных комиссий по многомандатному избирательному округу на досрочных выборах в Верховную Раду.

Согласно информации ЦИК, партия «Слуга народа» набирает 41,42%; «Оппозиционная Платформа — За Жизнь» — 12%; Всеукраинское объединение «Батькивщина» — 8,84%; Европейская солидарность — 8,71%; Голос — 6,32% .

Выборы в Раду, озвучен возможный состав коалиции: «Разумков, Вакарчук и…»

Радикальная партия Олега Ляшко оказалась за чертой прохождения в парламент, у нее по результатам обработки протоколов 4,84%.

Как сообщала Politeka, у Святослава Вакарчука заявили, кто может стать новым премьер-министром Украины.

Об этом заявила глава избирательного штаба партии «Голос» Юлия Клименко. По ее словам, партия «Голос» готова выдвинуть кандидатуру новоиспеченного политика Святослава Вакарчука на должность главы Кабинета министров Украины.

вакарчук, зеленский

Напомним, Разумкова атаковали на избирательном участке, появились фото: «Выборы — это не…».

Как сообщала Politeka, страшную находку обнаружили в день выборов в Украине, людей экстренно эвакуируют: кадры и детали ЧП.

Также Politeka писала, что красивую Елену Зеленскую потеряли на избирательном участке: видео очевидца.