Премьер-министром в новом правительстве может стать экс-заместитель главы Национального банка, представитель Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован

Вице-премьером может стать глава Волынского областного совета Игорь Палиця, сообщили источники в партии «Голос», передает LB.ua.

В частности, партия «Слуга народа» претендует на пять ключевых постов в Кабинете министров.

При этом в партии «Голос» рассчитывают, что ее представитель станет министром финансов.

Также источники называют вероятным спикером Верховной Рады лидера партии «Слуга народа» Дмитрия Разумкова.

Владислав Рашкован

По словам главы избирательного штаба партии «Голос» Юлия Клименко, политсила готова выдвинуть кандидатуру новоиспеченного политика Святослава Вакарчука на должность главы Кабинета министров Украины.

Путин встретился со своей копией и опозорился на весь мир: «Дылда и коротышка»

Клименко также отметила, что премьерство Святослава Вакарчука – «не самоцель и не будет условием вхождения в коалицию».

«Так как та партия, которая выигрывает (по данным экзит-полов, наибольшее количество голосов получила партия «Слуга народа»), должна нести полную ответственность, в том числе и за премьер-министра», — объяснила она позицию политической силы «Голос».

Подытоживая, Юлия Клименко заявила, что пока что с партией «Слуга народа» у «Голоса» не было никаких переговоров, в том числе и про создание новой коалиции в Верховной Раде.

вакарчук

«Мы не будем делить министерства в соответствии с партийными квотами. Мы хотим делегировать людей, экспертов по направлениям, которые у нас есть… Мы не будем настаивать на том, чтобы наш человек возглавлял министерство. Все будет зависеть с одной стороны от коалиционного соглашения, а с другой стороны — мы не согласимся на политического министра без опыта и экспертизы в соответствующей сфере», — подытожила соратница Вакарчука.

Напомним, выборы в Раду обернулись масштабным ЧП, силовики съезжаются на участки.

Как сообщала Politeka, появилась реакция Зеленского и Вакарчука на исторический триумф на выборах.

Также Politeka писала, что Зеленский сделал экстренное заявление сразу после выборов.