Терезу Мэй на посту премьер-министра Великобритании сменит «друг Украины»

В Великобритании избран новый премьер-министр. Им стал потомок королевских династий мира, известный дипломат Борис Джонсон.

Об этом пишут международные СМИ. Известно, что он вступит в должность уже завтра – в среду, 24 июля.

Итак, Борис Джонсон — новый лидер Консервативной партии Великобритании. Как известно, Борис Джонсон несколько лет занимал пост министра иностранных дел Объединенного Королевства, но досрочно покинул его около года назад из-за разногласий с правительством по Brexit. Он всегда был за Brexit.

Борис Джонсон

»Оставила футболку»: названа причина страшного пожара в детском лагере, количество жертв растет

Журналисты пишут, что прабабушка Бориса Джонсона по отцовской линии, фрейлина Мари-Луиза де Пфеффель, была правнучкой короля Вюртемберга Фридриха I. Тот, в свою очередь, был потомком в третьем поколении короля Великобритании Георга II, правившего империей в XVIII веке и был вторым королем в правящей по сей день династии. Следовательно – Борис Джонсон — потомок сразу нескольких европейских монарших династий, в частности Романовых.

О новоизбранном премьере Великобритании, его политических достижениях с «предпочтениями» известно немало – в частности, тот всегда дружественно относился к украинскому государству. Известно, что когда-то Министр иностранных дел Павел Климкин неоднократно называл Бориса Джонсона «другом Украины». Так на посту министра иностранных дел в сентябре 2016 года Борис Джонсон посещал Украину. Он неоднократно высказывался о том, что нельзя допустить продолжения российской агрессии в отношении Украины. В 2017 году, во время еще одного визита в Украину, он предложил провести большую конференцию доноров Украины в Лондоне. Слово свое Борис Джонсон сдержал — Межправительственная конференция друзей и доноров Украины в Лондоне состоялась уже в июле 2017 года. Та собрала десятки министров и заместителей министров иностранных дел стран-партнеров Украины в целом мире — США и стран соседей Украины, Японию, представителей институтов-доноров и партнеров Украины с ЕБРР, МВФ, ЕИБ, ОЭСР, НАТО:

«Украина движется в правильном направлении. Конечно, много еще нужно сделать, но общее впечатление — Украина движется в правильном направлении», — подчеркнул на той конференции Борис Джонсон. Он также добавил, что Британия стоит бок о бок с Украиной на пути реформ и делать это и дальше.

Напомним, премьер-министр будет держаться до последнего: «с поста не уйдет».

Как сообщала Politeka, британский парламент принял роковое решение по Brexit.

Также Politeka писала, что Тереза Мэй одержала громкую победу: подробности судьбоносного голосования.