Украину ждет борьба элит, в том числе региональных элит, считает Ермолаев

Директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев заявил о том, что политсила «Слуга народа» победила не как партия, а как процесс, в котором есть символы, пишет новостной портал Хвиля.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

«Ключевой символ — это президент, который победил. Но в этом историческое преимущество «Слуги народа», я не даю оценок, этот процесс воспринимается как прогресс, изменение, обновления. Поэтому ему многое прощается. Рейтинга доверия у Зеленского и «Слуги народа» нет. Есть рейтинг надежды», — отметил Ермолаев.

Аналитик прогнозирует, что большие процессы в самой партии еще впереди: борьба за лидерство, за идеологическое лицо.

«Я думаю, первые полгода «Слуга народа» будет очень дисциплинированная, люди благодарны и обязаны. Но политику не остановить, с начала 2020 году начнутся бурные процессы группирования по экономическим, идеологическим, карьерным интересам. Для того, чтобы этот процесс был в пользу Зеленского, чтобы они работали на режим, а не разрывали режим, надо бежать. Поэтому судебная реформа, местные выборы, ориентир на будущие изменения, обновленный парламент — это и технология управления собственным процессом», — сказал Ермолаев.

Он отмечает, что Украину ждет борьба элит, в том числе региональных элит.

«Выборы второго тура президентского завершились. Третий тур только начинается — это борьба элит. Поведение режима Зеленского показывает, что никаких шансов на компромисс нет. Мы входим в период войны элит, в котором элиты потеряли ключевые командные высоты. Они сейчас потеряли парламент, силовые структуры и исполнительную власть. Война переместится в регионы», — заявил Ермолаев.

https://www.youtube.com/watch?v=hfWCf1GJBnI