Владимир Зеленский сделал заявление по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета после того, как заслушал секретные данные следствия

Президент выразил уверенность в том, что правоохранители найдут убийц журналиста.

«Хочу вас всех заверить, что я думаю — из того, что я увидел, — не могу сказать, в какой срок… Я думаю, у нас будет с вами результат. И действительно мы найдем, и действительно полиция, и к ним присоединятся и прокуратура, и Служба безопасности и помогут закончить это дело. И люди, совершившие убийство, будут найдены. Пока что это все, что я могу сказать», — подчеркнул Зеленский.

В связи с этим он призвал не давить на следователей. Президент отметил, что понимает, почему правоохранители не могут раскрыть результаты расследования прямо сейчас.

Павел Шеремет

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что для раскрытия этого дела стране нужен новый генеральный прокурор.

Зеленский впервые назвал имя нового генпрокурора: «Крутой специалист»

«Мы с вами понимаем, что это дела прокуратуры. Поэтому я хотел бы, чтобы мы поблагодарили следователей, которые этим занимались… Нам, вы же понимаете, нужен новый генпрокурор. Я ничего не могу сказать – мне нечего вам сказать. Я даже сегодня хотел его тут встретить», — уверен Зеленский.

В свою очередь, глава Национальной полиции Сергей Князев на брифинге опроверг популярную в СМИ версию о том, что к убийству Шеремета причастен сотрудник СБУ.

«В 2015 году в декабре гражданин Шеремет и госпожа Притула обратили внимание на возможную слежку за ними со стороны неизвестных лиц. В рамках уголовного производства по данному факту установлены, допрошены и отработаны лица, попавшие в поле зрения следственных органов. Тщательно проверены факты, изложенные в журналистском расследовании «убийство Павла» в отношении лица, которое журналисты идентифицировали как бывшего работника СБУ. Проведен комплекс следственных действий, которые в настоящее время не дали возможности считать его причастным к этому преступлению», — сообщил Князев.

Шеремет

Напомним, в деле Шеремета неожиданный поворот, грядет скандал.

Как сообщала Politeka, мать убитого журналиста Бузины просит встречи с Зеленским.

Также Politeka писала, что Генпрокуратура отказалась признать терактом взрыв в центре Киева, от которого погиб Шеремет.