В «Голосе» заявили о том, что пока не ведут переговоры о коалиции со «Слугой народа», а в партии президента, в свою очередь, рассказали, на каких условиях готовы к объединению

Буквально сразу после объявления первых результатов экзит-полов появилась информация о том, что партия Владимира Зеленского намерена предложить политсиле Святослава Вакарчука создать коалицию в новой Верховной Раде. Однако в «Голосе» сообщили, что пока никакие переговоры не ведутся. Об этом рассказала «Украинская правда» со ссылкой на источники в партии.

«Никто пока не появляется. Думаю, будет монобольшинство и моноправительство», — заявил инсайдер.

В свою очередь, лидер «Слуги народа» Дмитрий Разумков в интервью РБК Украина заявил о том, что политсила готова обсуждать создание коалиции, однако исключительно с новыми партиями.

Парламентские выборы в Украине

Зеленский впервые назвал имя нового генпрокурора: «Крутой специалист»

«У нас нет такого подхода, что «мы не будем напрягаться». Мы были готовы и готовы сейчас говорить о коалиции с политическими силами, которые близки нам по идеологическим подходам, по ценностным вещам. Действительно, мы хотели бы видеть в коалиции новые политические силы, такие же, как и мы», — подчеркнул Разумков.

Он добавил, что потенциальные партнеры «Слуги народа» должны стремиться к сотрудничеству.

«Единственное, у них должно быть адекватное желание сотрудничества. Быть в коалиции и работать вместе в парламенте — это не всегда одно и то же», — подчеркнул лидер партии.

Он считает, что есть законопроекты, за которые политсилы должны голосовать независимо от того, являются ли они частью коалиции или они являются частью оппозиции.

Кроме того, Разумков заявил, что в новом правительстве «Слуга народа» хотела бы видеть людей на должностях, распределенных по принципу их эффективности, а не по партийному принципу.

зеленский вакарчук

«Мы говорили об этом еще в рамках кампании: есть позиции в комитетах, есть позиции в Кабинете министров, если мы говорим об исполнительной власти. Но мы в первую очередь хотели бы там видеть не людей по партийному принципу, а людей по эффективности. И подбирать такие кандидатуры будем именно по принципу эффективности их на тех или иных должностях», — заверил Разумков.

Напомним, «Слуга народа» набирает большинство на выборах в Раду: «Коалиция не нужна».

Как сообщала Politeka, у Зеленского вынесли вердикт по новой коалиции.

Также Politeka писала, что у Зеленского намекнули на кресло премьера для Вакарчука.