У Владимира Зеленского всерьез заговорили о существенном изменении принципов декоммунизации

Комментарий по этому поводу предоставил глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков, передают «Вести«.

«Наша позиция заключается в максимуме инициативы для самих людей, которые проживают в населенных пунктах. Большинство народных депутатов, которые никогда не были в Кировограде, голосуют за переименование его в Кропивницкий. Это ведь неправильно. Я не о названиях, а о подходах. Там живут люди, которые лучше, чем вы или я, знают, как должен называться их город. Да, есть какие-то законодательные нормы, которые запрещают называть именами Ленина, Сталина. Ну хорошо. Но какое именно название подбирать, правильно было бы решать на местных референдумах. И мы это реализуем», — сказал Разумков.

Стоит отметить, что уже было признано незаконным переименование в Киеве двух проспектов: Московского — в Бандеры и Ватутина — в Шухевича. Окружной административный суд Киева отменил это решение. А ранее в Харькове проголосовали за возвращение названия проспекта Жукова, который в 2016 году был переименован в проспект Григоренко.

Путин ошарашил новой внешностью, нет слов: «С ботоксом переборщил»

Напомним, Конституционный Суд Украины приняли решение, по законе о декоммунизации: судьи постановили, что закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» соответствует Конституции Украины.

Примечательно, что свое решение КС принял на заседании в закрытом режиме.

Законы о декоммунизации были принят парламентом Украины еще в 2015 году. Согласно этим документам на территории запрещается любая символика времен СССР и осуждается коммунистический режим.

В силу законы вступили 21 мая 2015 года.

21 мая 2019 года прошло заседание Большой палаты КСУ, на котором рассматривался закон о декоммунизации. Возле здания суда украинские националисты протестовали против отмены закона.

декоммунизация

Напомним, Разумков наказал обнаглевшую Геращенко, позор увидела вся Украина: скандальное видео.

Как сообщала Politeka, Гриценко откровенно рассказал, кем ему приходится Разумков: «Говорят, что он мой сын, но…».

Также Politeka писала, что под Киевом переполох из-за Зеленского, отдан суровый приказ: «Эту с*чку надо…».