Украинцы по всей стране устроили настоящий переворот во время голосования за новых депутатов Верховной Рады

21 июля в Украине прошли внеочередные парламентские выборы, назначенные два месяца назад президентом Владимиром Зеленским. Политолог Николай Спиридонов на своей странице в Facebook рассказал о масштабном восстании граждан против правящей элиты.

Стоит отметить, что на консультации с парламентскими фракциями Владимир Зеленский предлагал упразднить мажоритарную систему. Депутаты отказались от такой инициативы, и президентская партия «Слуга народа» использовала её в своих интересах. Они отправили по округам своих кандидатов, пригласив поучаствовать в выборах не только членов организации, но и независимых граждан, таких как блогеры. Большого шуму наделал свадебный фотограф Сергей Штепа, который по предварительным результатам победил на 77-м округе в Запорожской области. Он обошел известного предпринимателя и народного депутата Вячеслава Богуслаева.

«На этих выборах по мажоритарным округам пролетели многие из тех, кого считали могущественными олигархами и «смотрящими» за городами и целыми областями. Среди проигравших: Кононенко, Жеваго, Богуслаев, Литвин, Кивалов… Вместо них выбрали безработных свадебных фотографов, видеоблогеров и ещё Бог знает кого. Это уже прямо похоже на бунт украинских избирателей», — отметил Николай Спиридонов.

Пользователи социальной сети тоже обратили внимание на выбор большинства жителей Украины. Они согласились, что результаты голосования показывают желание избирателей кардинально изменить сложившуюся политическую систему к лучшему, избавившись от надоевших политиков старой закалки:

В ДТП разбились два автобуса с детьми: «валит черный дым», скорые не справляются

«Честно говоря, лично я именно так и воспринимаю происходящее. Это протест. Это другой запрос. Разумеется, его можно игнорировать, но результаты говорят сами за себя»; «Эволюция»; «Достали они всех»; «Похоже, так и есть: бунт против элит»; «Это жест отчаяния».

К 24 июля Центральная избирательная комиссия обработала почти 99% протоколов. Она объявила предварительные результаты, согласно которым «Слуга народа» набрала большинство голосов — более 43%. Следом идет «Оппозиционная платформа — За життя» с 13%, «Батькивщина» — 8,18% (8,18%); «Европейская солидарность» — 8,12% (8,12%); «Голос» — 5,84% (5,84%). Остальные партии пока не преодолели проходной барьер в 5%.

Напомним, ЦИК нанес неожиданный удар по Порошенко: цифры кардинально изменились.

Как сообщала Politeka, результаты выборов в Раду под угрозой: появилось экстренное сообщение, в ЦИК произошло ЧП.

Также Politeka писала, что украинцам грозят перевыборы: в ЦИК сделали громкое заявление, все подробности.