СБУ задержала российский танкер с моряками  

О том, что россиян отпустили пишет «Страна.ua» со ссылкой на свои источники в СБУ:

«Моряков, которых сегодня задержали на российском танкере, отпустили на свободу».

Известно, что при этом с российских моряков обязали являться на допросы по вызову следователя:

«Что чисто юридически не мешает им выехать из Украины — по делу моряки проходят как свидетели. Следовательно, никаких ограничений на передвижение не имеют», — идет речь в сообщении источника.

Информацию также официально подтвердили — в посольстве России в Киеве заявили:

«Моряки с задержанного в Украине судна возвращаются домой».

Напомним, Служба безопасности Украины задержала российский танкер «Neyma». Как известно, корабль участвовал в блокировке военных кораблей во время конфликта в Керченском проливе в 2018 году. Кроме того, утверждается, что судно было перекрашено и сменило название на «Nika Spirit». Танкер Neyma в прошлом году блокировал украинские корабли «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» в Керченском проливе.

Так на странице главного военного прокурора Анатолия Матиоса в сети ранее появился пост о задержании и соответствующие фото.

В пресс-службе украинской Службы безопасности подтвердили, что на задержанном танкере прошли обыски, были изъяты документы, экипаж допрошен.

Многие российские же СМИ пишут о том, что танкер шел из Порта Кавказ в Измаил. Реакция РФ не заставила себя ждать – все в привычной угрожающей манере.

Найдено тело мальчика, таинственно исчезнувшего из поезда «Рахов-Киев»: подробности трагедии

Известно также, что на танкере было 15 моряков. Судно Neyma принадлежит компании из Геленджика «Альтомар шиппинг», договора с профсоюзом моряков на нем нет, сообщает для местных новостных изданий Российский профессиональный союз моряков.

В сети также опубликовали видео задержания:

Напомним, россияне взяли в плен 24 украинца в ноябре прошлого года. 26 ноября 2018 года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова тогда сразу подтвердила, что российские спецслужбы взяли в плен украинских граждан.

ФСБ также заявляла, что среди захваченных ею моряков было двое сотрудников СБУ — Андрей Драч и Сергей Цибизов. Их россияне назвали «координаторами провокаций». И Драча, и Цибизова ФСБ допросила первыми, а также еще нескольких моряков. Так впоследствии спецслужбы РФ обнародовали видео «допроса».

Напомним, Путин отличился бредовой выходкой после гибели моряков, россияне в ауте: «Они утонули».

Как сообщала Politeka, Путин опозорился перед Зеленским из-за Донбасса, появилось колкий ответ: «Вот между собой и…».

Также Politeka писала, что Путин разразился бредом о «вхождении Запорожской Сечи в Российскую империю»: «Все считали себя русскими».