В команде президента Владимира Зеленского появился еще один кандидат на должность главы Кабинета министров

Так, одним из претендентов на пост премьер-министра Украины является заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук. Об этом сообщает НВ со ссылкой на собственные источники. Согласно имеющейся информации, кандидатуру Гончарука в ОП рассматривают «очень серьезно».

Гончарук становится шестым претендентом на премьерское кресло, вместе с заместителем исполнительного директора МВФ Владиславом Рашкованом, секретарем СНБО Александром Данилюком, председателем Наблюдательного совета Укроборонпрома Айварасом Абромавичусом, председателем правления Нафтогаза Андреем Коболевым и исполнительным директором этой компании Юрием Витренко.

Отметим, главным требованием президента Владимира Зеленского к новому главе Кабинета министров является удержание роста экономики на уровне не менее 3% в случае начала рецессии мировой экономики. А в случае относительно благоприятной ситуации на мировых рынках — нарастить этот темп в полтора-два раза.

алексей гончарук

Зеленский срочно просит помощи у украинцев: «Есть всего пять кандидатов…»

Ранее сообщалось, что Дмитрий Разумков также поддерживает кандидатуру Алексея Гончарука на пост премьер-министра. Глава партии “Слуга народа” заявил, что с начала работы нового созыва Верховная Рада решит вопрос о его назначении в рамках консультаций. Это произойдет не раньше августа. Однако замглавы офиса уже получил от лидера партии хорошую характеристику:

«Я считаю, что это профессиональный человек, как и многие другие, кто сегодня работает в Офисе президента. Там собралась хорошая команда. Еще раз повторю: у нас много кандидатов на различные позиции», – подчеркнул Дмитрий Разумков.

разумков зеленский

Также сообщалось, что еще в день парламентских выборов, 21 июля, Владимир Зеленский заявил, что уже проводит консультации по поводу нового премьер-министра. По его мнению, эту должность должен получить человек, который ранее не занимал государственных топ-должностей.

«Я считаю, что этот человек должен быть абсолютно профессиональным экономистом, не должно быть никаких политических решений», – заявил президент.

Напомним, Зеленский «взял за горло» ближайшего соратника Порошенко, суд принял решение.

Как сообщала Politeka, Зеленский взялся за Крым, подписан судьбоносный указ.

Также Politeka писала, что у Зеленского готовят закон о запроданцах: любителей России теперь будут сажать.