26 июля Центральная избирательная комиссия обработала последние бюллетени и показала результаты голосования в разных частях Украины

Как сообщает Hyser, для объявления окончательных результатов парламентских выборов, комиссия еще должна принять бумажные оригиналы с «мокрыми» печатями.

Но уже сейчас можно узнать о точных итогах выборов 225 депутатов, избранные по пропорциональной системе (еще 225 депутатов избирали в мажоритарных округах, но в 26 неподконтрольных правительству округах Донбасса и Крыма выборы не проводили, поэтому мажоритарщиков будет 199) в разных областях страны.

В парламент прошли 5 партий, преодолевших 5-процентный избирательный барьер.

Лидером выборов в Раду стала партия Владимира Зеленского «Слуга народа», опередившая конкурентов со значительным отрывом, но не во всех областях. Правда, даже в тех трех областях, где партия «Слуга народа» не занимает первое место, она все равно имеет хороший результат. А именно, минимум голосов она собрала во Львовской области, а также на Востоке Украины.

На Востоке же основным конкурентом победителей стала партия «Оппозиционная платформа — За жизнь». Ее проценты, наоборот, снижаются с продвижением с Востока на Запад. С этой картины немного выбиваются Черновицкая и Закарпатская области, которые традиционно голосуют не так, как остальные регионы Западной Украины.

«Батькивщина» свои проценты набрала преимущественно в центральных и западных областях Украины. Минимум голосов собрала в Донецкой области.

«Европейская солидарность» не смогла победить в одной области, но победила в зарубежном избирательном округе.

Партия «Голос», новички на политическом небосклоне Украины (собственно, как и победитель «Слуга народа») имеют в активе победу в одной области — Львовской.

Умер Вирастюк, сердце не выдержало: первые подробности случившегося

Отметим, результаты ЦИК не сильно отличаются от данных Национального экзит-пола, который проводили совместно фонд «Деминициативы», Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова: Слуга народа — 44,2%, Оппозиционная платформа – За жизнь — 11,4%, Европейская солидарность — 8,8%, Батькивщина — 7,4%, Голос — 6,5%

Ранее сообщалось, что глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков поддержал идею начать работу нового парламента в День Независимости 24 августа.

Напомним, Гройсман уходит в отставку, появилось экстренное распоряжение

Как сообщала Politeka, у Вакарчука проговорились, кто может стать премьером

Также Politeka писала, что Порошенко допустил роковую ошибку, его партия обречена в Раде.