В команде президента Владимра Зеленского рассказали, как будут бороться с олигархами и их влиянием на политическую систему

Информацию рассказал представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус РБК Украина.

По его мнению, лучший способ уменьшение влияния украинских олигархов на государственные решения и экономику – это конкуренция.

«Если у нас будет больше иностранных игроков на рынке энергетики, химии и так далее, то роль наших олигархов будет падать. Справедливые и равные правила игры дадут возможность малому и среднему бизнесу развиваться, чтобы не было специальных преференций для крупного бизнеса и определенных финансово-промышленных групп, сейчас они есть», — отметил представитель главы государства в Кабмине.

андрей герус

Как пример Герус привел ситуацию с ценой угля в Украине. По его словам, цена угля у нас — самая высокая в мире, а рента, наоборот, — самая низкая.

Жуткий расстрел на популярном фестивале потряс страну: 15 жертв, детали и фото массовой бойни

«Там, где надо платить в бюджет, ставка низкая, а там, где зарабатывать – высокая. За счет высокой цены угля, которая транслируется в электроэнергию, государство, то есть все украинцы, субсидируют всю отрасль: государственные убыточные шахты, и частные компании. Однако 80% рынка контролирует компания ДТЭК (принадлежит Ринату Азхметову — Ред.). Должно ли государство субсидировать компанию, которая принадлежит очень не бедному человеку?», — задал риторический вопрос Герус.

Отметим, что украинские силовики устраивают сафари на олигарха Рината Ахметова за дерзкую схему, организованную еще в 2014 году.

ахметов

Причиной объявления сафари является то, что расследование дела «Роттердам+» является одним из наиболее перспективных.

«Оно ведется с 2017-го и уже вплотную приблизилось бы к завершению, если бы не многочисленные попытки Порошенко заблокировать процесс. Именно смена власти дала расследованию второй шанс», — пишет Знай.

Напомним, Зеленскому дали четкий ответ о коалиции

А еще Politeka сообщала, что в Слуге народа поразили заявлением о диалоге с Путиным по Донбассу

Также Politeka писала, что у Зеленского проговорились о новом премьере.