15 июля Госбюро расследований открыло новое уголовное дело по заявлению против Петра Порошенко

Производство уже внесено в единый реестр досудебных расследований.

Об этом «Стране» сообщил источник в ГБР.

Заявителем выступил экс-глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, который с 2015 года находится вне Украины — после возбуждения против него уголовных дел.

Против Порошенко в ведомстве уже скопилось таким образом девять уголовных дел, по части которых уже идут процессуальные движения.

Документ, поступивший в Госбюро, касается незаконного вмешательства Порошенко и его окружения в судебный процесс и давление на судей.

Уголовное производство открыто по решению Печерского суда Киева от 8 июля.

В своем заявлении Чернушенко детально описывает, как Петр Порошенко и замглавы его администрации Алексей Филатов лично требовали у него вынесения неправосудных решений в отношении невиновных.

Также в заявлении Антона Чернушенко упомянута агрофирма «Агрейн», на которую в 2014 году наложил арест Голосеевский суд — а высшая инстанция арест урожая отменила.

Третьим эпизодом в заявлении стала история с компанией «Нефтегаздобыча», принадлежавшая Ринату Ахметову. Чернушенко заявил, что весной 2015 года активы этой фирмы были арестованы Генпрокуратурой и Печерским райсудом по заказу Петра Порошенко.

Судья называет это рейдерским захватом с целью получения отступных в 130 миллионов долларов в пользу лично Порошенко.

Если все подозрения подтвердятся, то бывшему гаранту грозит тюремное заключение сроком на 14 лет.

Ранее появились новые подробности, как именно пятый президент Украины Петр Порошенко вместе с семьей покинули страну. Об этом сообщило издание Страна, ссылаясь на собственные источники в Госпогранслужбе.

По информации СМИ, семья бывшего президента вылетела из Украины двумя самолетами в Объединенные Арабские Эмираты и Германию.

В частности, 28 июля Петр Порошенко на чартерном рейсе вылетел из Киева в Стамбул. Известно, что на борту воздушного судна также находились Алексей Порошенко, Юлия Порошенко (жена Алексея) и Елизавета Порошенко (внучка экс-президента).

Самолет вылетел из украинской столицы в 18:47 и сел в Стамбуле в 20:22. Позже этот же борт вылетел в Дубай и сел в Объединенных Эмиратах в 00:54 по киевскому времени. После этого воздушное судно исчезло с радаров международной системы.

Что касается другой части семьи, то они покинули Украину на другом самолете. Так, 23 июля рейсовым самолетом Киев – Мюнхен из Украины вылетели: Марина Порошенко, Евгения Порошенко (дочка), Михаил Порошенко (сын) и Александра Порошенко (дочка).

Первую информацию о том, что Петр Порошенко вместе с семьей на самолетах покинули территорию Украины мы сообщили вчера вечером. Отмечалось, что Бывший президент Украины Петр Порошенко отказался от государственной охраны и покинул территорию Украины

Стало известно, куда направился экс-глава государства. Он полетел на отдых за границу. Некоторые члены семьи Порошенко уехали еще на прошлой неделе. А другие, включая самого главу семейства, отправились вчера, 29 июля.

«Часть членов его семьи выехала из Украины на прошлой неделе. Другая часть и он выехали в воскресенье. Летели в Стамбул», – подчеркнул инсайдер

Напомним, жена Порошенко взбесила украинцев нелепой показухой.

Как сообщала Politeka, Зеленский тайно собрал всех будущих «слуг народа».

Также Politeka писала, что соратник Порошенко перешел на личности и обозвал Зеленского.