Президент Владимир Зеленский анонсировал скорую отставку действующего Генерального прокурора Юрия Луценко

Об этом он заявил во время встречи с общественностью Черкасс, говорится на сайте президента.

«Мне сейчас сложно что-то говорить касательно прокурора. Во-первых, я не знаю этого человека. Во-вторых, мы назначим нового Генерального прокурора. Это будет, когда появится новая Верховная Рада. И это его задача — менять всех прокуроров. Пусть Генеральный прокурор разбирается с этим вопросом», — отметил он.

Ирина Луценко

Также Зеленский напомнил, что в его полномочия президента не входит ни назначение, ни увольнение местных прокуроров.

Как сообщалось ранее, глава ГПУ Юрий Луценко попытается красиво уйти в отставку, но через время ему начнут приходить повестки. Подобное мнение озвучил политический эксперт Виктор Небоженко.

По его словам, Юрий Луценко, возможно, вернется из отпуска, в который он ушел сразу после внеочередных выборов в Верховную Раду.

Однако, как утверждает политический эксперт, ему не стоит расслабляться, поскольку через время из прокуратуры ему будут поступать повестки на допрос.

«Луценко за время пребывания на посту генпрокурора много чего наговорил. Плюс придуманное вместе с СБУ дело «убийства» российского журналиста Аркадия Бабченко  Аркадий Бабченко жив: детали . Внутри прокуратуры у Луценко есть упорные враги. Он не решил ни судебную, ни политическую проблему Майдана. За все надо отвечать», — утверждает Виктор Небоженко.

Подытоживая, политический эксперт заявил, что против Юрия Луценко будут подавать иски скандальный юрист Андрей Портнов. Впрочем, как утверждает Виктор Небоженко, Луценко не посадят в тюрьму.

Луценко

Напомним, Зеленский экстренно поднял на ноги всех силовиков, детали.

Как сообщала Politeka, Путина охватила тревога из-за Зеленского, сделано заявление: «конфликт будет продолжаться, если…».

Также Politeka писала, что Зеленский сделал то, чего боялся Порошенко: судьба Крыма решена, подробности и фото.