Филарет призвал украинцев восстать против Епифания

Глава Киевского патриархата Филарет заявил, что глава Православной церкви Украины Епифаний в сговоре со «старой властью» времен Порошенко хотят уничтожить УПЦ КП, сообщается на странице в Фейсбук.

Об этом Филарет сказал во время выступления на кафедральном соборе УПЦ КП в воскресенье, 4 августа.

«Я обращаюсь к вам. Я служил вам 53 года в соборе, не пропускал ни одной литургии, ни одного служения. Поэтому, я прошу вас – защитите в первую очередь Киевскую патриархию и защитите меня как патриарха… Обращайтесь к власти, протестуйте. Но протестовать нужно против Епифания, потому что все делается под его управлением», — утверждает глава Киевского патриархата.

Он призывает обращаться к действующему президенту Владимиру Зеленскому, правительству, Раде, чтобы они защитили УПЦ КП.

Сотрудник Госохраны устроил смертельное ДТП под Киевом: «на бешеной скорости», подробности и фото 18+

«У нас есть свобода совести и свобода религии, а они не дают нам молиться, нас выгоняют. Где же свобода в Украине? Где Конституция, где законы? Законы попираются, и поэтому нужно защищать законы и защищать нашу независимую церковь Киевского патриархата», — высказался Филарет о чиновниках времен Петра Порошенко.

Также патриарх заверил, что «уничтожение Киевской патриархии» неминуемо приведет к уничтожению самой Украины. Филарет отметил, что этого ни в коем случае нельзя допустить.

«Томос ничего, кроме разрушения самого Киевского патриархата, не дал», — добавил он.

Помимо того, Филарет в своем обращении напомнил прихожанам, что ни Томос, ни ПЦУ еще не признала ни одна Поместная Церковь.

Ранее сообщалось, что патриарх Филарет откровенно рассказал о своей болезни.

Напомним, что об ухудшении состояния его здоровья стало известно от предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания. Он также подчеркнул, что это произошло от принятия Филаретом нового лекарства.

Но такие заявления митрополита опроверг сам патриарх, уточнив, что все было хорошо как и сейчас.

Напомним, раскол в ПЦУ набирает обороты, Епифаний срочно созвал Синод.

Как сообщала Politeka, Украина действительно может потерять Томос

Также Politeka сообщала, что Филарет получил резкий ответ, «не существует».