У президента России Владимира Путина прокомментировали телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским

Сообщение по этому поводу опубликовала пресс-служба Кремля.

У российского президента отметили, что в ходе разговора была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения.

«Президент России подчеркнул, что для деэскалации конфликта необходимо прежде всего исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населённых пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения. Подтверждена также исключительная важность последовательной реализации Минских договорённостей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса. В этом контексте отмечена необходимость конструктивного диалога между сторонами, в том числе в рамках минской Контактной группы», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин

Также отмечается, что условлено об активизации работы по возвращению удерживаемых лиц.

Кроме того, у Путина сообщили, что обсуждались перспективы взаимодействия в «нормандском формате».

Отметим, Зеленский не стал отвечать на вопрос журналистов о том, какой была реакция российского лидера Владимира Путина на его утренний звонок.

Лютая стихия разрушила древний памятник под Одессой: кадры катастрофы

«Вы увидите пресс-релиз (видимо, речь идет о пресс-релиза Кремля, — ред.). Я не хочу говорить вместо президента России, что он пообещал… Я хочу, чтобы те слова, которые были в телефонном разговоре, чтобы вы увидели их официально, и чтобы слова превратились в определенные шаги «, — сказал Зеленский, добавив, что «очень верит» в это.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский сегодня провел телефонный разговор с Владимиром Путиным.

«Срочно ему позвонил, сказал, что это не приближает нас к миру. Попросил повлиять на тут сторону, чтобы они прекратили убивать наших людей», — сказал Зеленский.

Зеленский отметил, что разговор был долгим.

«Длинный был у нас разговор. Я говорю, что наших людей убивают, а там говорят, что есть какие-то детали, где наши люди стреляют по гражданским… Вы знаете, все говорят, что хотят мира. Все об этом говорят, но кроме слов, нужно быстро продвигаться», — сказал президент Украины.

владимир путин и владимир зеленский

Напомним, появилось экстренное сообщение СНБО гибели четырех бойцов ВСУ на Донбассе.

Как сообщала Politeka, перемирие на Донбассе закончилось трагедией для ВСУ: готовится месть.

Также Politeka писала, что ВСУ стерли в порошок важную «шишку» боевиков.