Одной из главных фигур в политике, после Владимира Зеленского, является Андрей Богдан. Украинцам наконец раскрыли секрет, чего он добивается 

Ни для кого не секрет, что Андрей Богдан играет далеко не последнюю роль в нынешнем правительстве. Он является постоянным спутником Владимира Зеленского практически на всего его официальных визитах и встречах.  При этом многие сулят именно Богдану место премьер-министра. Но вот пока сам политик это никак не комментирует. Так кем же на самом деле является Андрей Богдан и какие цели он преследует?

На эти вопросы попытался ответить известный украинский политолог Николай Давидюк на канале Politeka online.

Недавно сеть всколыхнул скандал между Виталием Кличко и Андреем Богданом. Последний приложим максимум усилий, чтобы кресло мера Киева было освобождено. Но вот сам Кличко не согласен с таким обстоятельством дел и назвал Андрея Богдана «некомпетентный человеком». В свою очередь Богдан апеллировал Конституцией Украины и ее законами, которые позволяют снять с должности Кличко по решение Кабинета Министров.

Богдан, Зеленский

Он отметил:

«Когда ты используешь эти статьи закона, то тебе можно. Когда против тебя их использует новоизбранный президент, то тебе это уже не нравится»,  — отметил Богдан.

Он также сделал акцент на том, что Кличко, как и другие госслужащие, должен строго соблюдать законы.

По мнению Давидюка единственное, что не прозвучало в этом споре, так это интерес самих киевлян. По его мнению, это классическая борьба за власть в столице.

При том, что Богдан — яркий пример административного опыта, которого, в некоторых ситуациях, нахватает Владимиру Зеленскому.

«Для Богдана — это повышение его политических баллов в стране. Это уже, как минимум Балога, но потенциал роста в разы больше».

Снятие с должности Кличко для него ознаменуется поднятием политического рейтинга и доли влияние. По факту уже давно все решено и украинцам только остается дождаться официальных заявлений от правительства.

«Кабмин уже практически сформирован. Включая не только министров, но уже и заместителей. Когда это публично объявят — осталось ждать недолго», — говорит Давидюк.

богдан, зеленский

В Кабмине также продолжается борьба за ключевые руководящие должности. «Некоторые министры Кабмина Гройсмана сейчас борются за то, чтобы остаться. Пока публично не объявлено — это все игра и торги. Все очень относительно. Хотя по премьеру — это самая большая баталия», — заявляет Давидюк.

Стоит отметить, что не исключено, что место премьера получит именно Андрей Богдан. Но пока эта информация не подтверждена. Главная задача правительства Зеленского на сегодня — это поставить своих людей на все ключевые должности в аппарате управления. Именно такую цель преследует и сам Богдан.

Напомним, Зеленский огорошил экстренным заявлением: Богдан уже уволен

Politeka писала и о том, как Богдан совершил роковую ошибку: «эта война закопает его карьеру»

Также Politeka сообщала, что «Завгаром поставить Януковича»: Пальчевский резко отреагировал на «премьерство» Богдана