Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что не приедет на допрос в Генеральную прокуратуру Украины

12 августа ГПУ вызвала на допрос по делу об участии в коррупционных схемах экс-главу НБУ Валерию Гонтареву. Но та не намерена идти в Прокуратуру, об этом пишет один из украинских интернет-ресурсов:

«Я ничего к этому делу не имею, даже рядом не проходила. Я уже им сообщила, что работаю и живу в Лондоне, поэтому они знают мой адрес и могут присылать мне все иски или приехать ко мне в Лондон. Жду их в Лондоне, если они хотят меня увидеть», – сказала она.

гонтарева

Валерия Гонтарева также отметила, что повестку на допрос еще не получила:

«Гонтарева все еще надеется получить политическое убежище в Великобритании. Однако британцы не будут ей его предоставлять из-за серьезных коррупционных обвинений, которые подпортят репутацию британскому правительству».

Источник настаивает на том, что Гонтареву пока «спасает то, что процедура экстрадиции с острова весьма трудоемкая»:

«Но своим отказом сотрудничать со следствием она косвенно подтверждает участие в коррупционных схемах».

Зеленский срочно позвонил Путину: «Я очень вас прошу…»

Ранее стало известно, что ГБР начало расследование отдыха Порошенко на Мальдивах. «Следователи ГБР проверят информацию об организации бывшим Президентом Украины незаконной переправки через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов», — говорится в сообщении ГБР. Также детективы проверят возможно внесение должностными лицами государственных таможенных и пограничных органов в официальные документы заведомо ложных сведений с целью обеспечения пересечения границы.

Досудебное расследование начато по признакам уголовных преступлений, предусмотренных: частью 1 статьи 366 УК Украины (служебная подделка) частью 1 статьи 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и части 4 статьи 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Если обвинения подтвердится, то экс-гаранту грозит до 10 лет тюрьмы.

Напомним, военный набросился на Порошенко после слов о Иловайске

Politeka сообщала о том, что друг Гонтаревой спровоцировал новый скандал своим заявлением

Также Politeka писала, что Порошенко встретился с Коломойским.