Новый президент Украины Владимир Зеленский не раз говорил о желании принять закон об отмене депутатской неприкосновенность, но в партии «Слуга народа» недавно высказали другое мнение

Ситуацию прокомментировала Мириам Космель, эксперт аналитического центра Bertelsmann Stiftung, экс-руководительница Фонда Фридриха Науманна в Украине и Беларуси, пишет НВ.

Она подчеркнула, что отмена неприкосновенности имеет недостатки. В худшем случае новые украинские депутаты могут закончить тем, что попадут в зависимость от милости исполнительной власти, вместо того, чтобы стать для них эффективным противовесом. В украинской полупрезидентской системе правительство также подотчетно парламенту, вместо подчиняться исключительно президенту.

Зеленский

Если неприкосновенность отменят, все время может идти и хорошо, но только до тех пор, пока на правильных должностях будут ответственные люди.

Эксперт напомнила пример Камбоджи накануне парламентских выборов 2018 года. Когда избирательные перспективы для партии президента Хун Сена выглядели плохими, существующее парламентское большинство этой партии отменило неприкосновенность депутатов. Вскоре после этого все выбранные члены оппозиции оказались в суде или тюрьме и закончилось тем, что партия Хун Сена взяла 100% мест в парламенте.

Автобус с детьми разбился в ДТП: десятки жертв, выжившие рассказали детали кошмара

Мириам Космель подчеркивает, что проблема Украины лежит в плоскости того, как работает система иммунитета. Неприкосновенность не означает защиту отдельного члена парламента: она служит для того, чтобы охранять парламент и ту деятельность, которую он осуществляет. Иными словами, неприкосновенность должна защищать свободу слова избранных людей, а не вести к неприкосновенности в других делах, которые не касаются депутатского мандата.

При этом эксперт отмечает, что отмена неприкосновенности не станет чудодейственной пилюлей для устранения безнаказанности, чего хотят и иногда пользуются некоторые депутаты. Сама по себе отмена депутатской неприкосновенности не может разбить критическую связь между олигархическими группами и парламентскими мандатами. Она не может компенсировать нынешние дефекты судебной системы, и уж точно не повлияет на коррупцию.

По мнению эксперта, то, что такое решение как отмену неприкосновенности для всех депутатов сейчас в Украине рассматривают, указывает на желание найти легкие пути, или же свидетельствует о нехватке понимания положения о защите Рады.

Эксперт считает, что вместо отмены неприкосновенности депутатам, было бы уместнее пользоваться правилами иммунитета, чтобы ликвидировать последствия де-факто безнаказанности отдельных депутатов, не ставя при этом под угрозу функции парламента и независимость законодателей в долгосрочной перспективе.

Чтобы этого достичь, по мнению аналитика, комитеты новой Верховной Рады должны наполняться со всей ответственностью, и теми людьми, работа которых поддерживается. Например, уважаемых и независимых лиц следует назначать в ключевые парламентские комитеты, наделенные полномочиями иметь дело с вопросами неприкосновенности. Опытные эксперты-коллеги из парламентов ЕС могли бы предложить постоянное партнерство, консультировать местных депутатов, и стать второй парой глаз, которая бы следила за тем, чтобы процедура рассмотрения вопроса неприкосновенности проходила справедливо и последовательно.

Верховная Рада

«В украинской демократии, которая только рождается, с ее слабым верховенством права и коррумпированным судопроизводством, отмена парламентской неприкосновенности только бы ослабила Раду перед президентом с сильным мандатом. Если ответственные люди будут пользоваться правилами иммунитета с мудростью, это бы могло защитить распределение власти и снизить для депутатов риски попасть под следствие по политическим мотивам в случае, если они будут что-то критиковать. Вот это правильный путь для Украины», — подытожила Мириам Космель.

Напомним, в Раде передумали снимать неприкосновенность: «Это будет диктатура».

Как сообщала Politeka, Разумков выдвинул «слугам народа» жесткий ультиматум: «Теперь в Раде все будут…».

Также Politeka писала, что рассекречена переписка Зеленского с Коломойским: такого от президента никто не ожидал.