«Мы подготовили письменное обращение к Президенту Зеленского с просьбой проконтролировать законность того, объявление результатов выборов по округу 210», — заявил Сергей Коровченко на своей пресс-конференции в ИА «Украинские новости» вчера, 7 августа.

«Отсутствие решения ЦИК ставит под угрозу сроки открытия сессии Верховной Рады IХ созыва, в свою очередь влияет на функционирование украинской государственности, а также негативно влияет на позиции Украины в международном сообществе», — говорится в тексте обращения.

«Попытки членов ЦИК затянуть объявление результатов выборов по округу 210 безосновательны», — говорится в документе.

Как известно, 8 августа в 14:00 Верховный Суд рассматривает исковое заявление Сергея Коровченко в Центральную избирательную комиссию о признании противоправной бездеятельности ЦИК по поводу неустановления результатов выборов и об обязательстве установить результаты выборов в одномандатном избирательном округе №210.

Сергей Коровченко попросил Владимира Зеленского «взять под контроль ситуацию по объявлению результатов выборов на одномандатном избирательном округе № 210. Обеспечить прозрачность и честность работы ЦИК об объявлении результатов выборов на одномандатном избирательном округе 210. Гарантировать избирателям одномандатного избирательного округа № 210 защиту их волеизъявления, которое они сделали 21 июля 2019 и которое было подтверждено уточненным протоколом после пересчета голосов 6 августа 2019. Осуществить контроль над тем, чтобы ЦИК объявила результаты выборов по округу 210 для того, чтобы Верховная Рада IХ созыва смогла начать свою работу ».

Напомним, 21 июля 2019 в Украине прошли досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Кандидат Сергей Коровченко получил лидерство на округа 210, набрав более 21,2% голосов. Его оппонент, Борис Приходько (заместитель председателя НБУ, в 2012-2014 гг.) Через суд добился пересчета голосов по 33 участкам. 6 августа тщательный пересчет закончился, повторно показав победу Сергея Коровченко. Протокол с пометкой «Уточненный» было принято ЦИК в тот же день, после чего ЦИК объявила перерыв. По состоянию на 13:00 8 августа объявления результатов выборов по округу 210 не произошло.