Владимир Зеленский и Вселенский Патриарх Варфоломей встретились сегодня в Стамбуле

Украинские СМИ сообщают о том, что несмотря на позитивный окрас встречи, президент Украины и Варфоломей не подписали совместное заявление, которое планировали подписать во время визита Зеленского в Стамбул.

Об этом сообщает BBC News Украина:

«В резиденции Патриарха Зеленский общался с Варфоломеем как в узком кругу, так и в расширенном формате без журналистов».

Несмотря на успешно проведенный диалог, между встречающимися сторонами перед встречей возникли некоторые недоразумения. Согласно информации издания, в планах у представителей Офиса президента Украины и официального Константинополя было подписание Патриархом и Зеленским некого совместного заявления. Так, в последний момент, в команде Зеленского документ подписывать отказались:

«Этот документ готовили на Фанаре в сотрудничестве с Министерством иностранных дел».

Как выяснили позднее журналисты, заявление должно было коснуться экологической сферы:

«Почему представителям Офиса президента Украины не понравилось заявление — неизвестно, и по словам источников, там не было провокационных формулировок на политическую тему», — пишет издание.

Эрдоган одной фразой публично умыл Зеленского, видео: «Скоро места не хватит»

В Офисе Зеленского отказались ответить на вопрос украинских журналистов, почему же все-таки стороны не подписали заявление.

Как известно, что Патриарх Варфоломей всегда сетует за решение проблем экологии по всему миру.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время своего первого официального визита в Турцию встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем, который в этом году предоставил томос об автокефалии объединенной Православной церкви Украины.

Встреча с патриархом была инициативой именно президента Владимира Зеленского и знающие собеседники оценивали такой шаг президента как хороший знак и попытки наладить хорошие отношения с Константинополем. Также президент и патриарх имели праздничный обед, который длился более часа.

Напомним, раскол в ПЦУ набирает обороты, Епифаний срочно созвал Синод.

Как сообщала Politeka, Украина действительно может потерять Томос.

Также Politeka сообщала, что Филарет получил резкий ответ, «не существует».