Первый президент Украины Леонид Кравчук одобрил инициативу Владимира Зеленского срочно собрать нормандский формат в связи с гибелью четырех украинских военнослужащих на Донбассе

Об этом Кравчук рассказал в интервью Lenta.UA.

Первый президент отметил, что мгновенная реакция Зеленского на гибель бойцов это хорошо, однако к переговорам отнесся скептически:

«Реакция была мгновенной, а это значит, что он (Зеленский — Ред.) реагирует на такие вещи адекватно и реагирует так, как должен реагировать президент в условиях обострения ситуации. Однако не стоит забывать о том, что Россия относится к нормандскому формату весьма скептически. То они говорят, что только ведутся переговоры, то твердят, что нужно время для подготовки и так далее. Тянут кота за хвост …», — сказал Кравчук.

кравчук

По его мнению, от Путина навряд ли можно ожидать положительного ответа:

Россияне с новой силой взбунтовались против Путина: «стягивают полки силовиков, связь глушат», фото

«А вот и Меркель, и Макрон, я думаю, поддержат предложение Зеленского о том, чтобы как можно быстрее собрать этот формат. Но что касается Путина … здесь вряд ли стоит ожидать положительного ответа.»

Как отмечает Кравчук, Минские соглашения не могут быть вынесены в Верховную Раду для ратификации, потому что они, мягко говоря, несовершенны. И это сделали специально.

«Было бы хорошо, чтобы Макрон или Меркель, которая часто общается с Путиным, как-то повлияли на Путина, потому что без его присутствия проводить заседания абсолютно неэффективно. Сейчас же, возможно я ошибаюсь, Путин не собирается быстро реагировать на предложение украинского президента».

Напомним, во вторник, 6 августа, на Донбассе в результате обстрелов боевиков погибли четверо военнослужащих ВСУ. Все они несли службу в 36-й отдельной бригаде морской пехоты ВМС — старший матрос Александр Шарко, матрос Владислав Рак, солдат Сергей Шандра, матрос Василий Курдов.

В связи с трагедией президент Украины Владимир Зеленский срочно позвонил Путину.

По его словам, в беседе, которая состоялась утром в среду, 7 августа, говорилось о гибели украинских военных в Донбассе.

«Срочно ему позвонил, сказал, что это не приближает нас к миру. Попросил повлиять на их сторону, чтобы они прекратили убивать наших людей », — сказал Зеленский.

Затем президент принял решение срочно созвать встречу в нормандском формате.

Напомним, афонские старцы предсказали, что новый президент победит Путина.

Также мы писали, что россияне с новой силой восстали против Путина.

еще politeka сообщала, что у Макрона разнесли идею Зеленского по России.